Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторно-синтициальная инфекция.





2. Возбудитель: РНК-содержащий вирус, отличается большой полиморфностью, не содержит ни гемагглютинина, ни нейроминидазы.

3. Лабораторные исследования: выделение вируса из смывов носоглотки и нарастание титра а/т в парных сыворотках. Для экспресс-диагностики – метод флюоресцирующих а/т.

4. Патологические изменения в легких: РС-вирус проникает в эпителиальные клетки ДП, вызывая их гиперплазию с образованием симпластов, псевдогигантских клеток и явления гиперсекреции → сужение просвета мелких бронхов и бронхиол, полная их закупорка густой тягучей слизью. Нарушается дренажная функция бронхов, развиваются мелкие ателектазы, утолщаются межальвеолярные перегородки → нарушение оксигенации, кислородное голодание. Легкие эмфизематозно расширены, одышка и тахикардия. В легких полнокровие и небольшие очаги воспаления.

5. RG: нарушение кровообращения, мелкоочаговые ателектазы и эмфизема.

6. Особенности РС-инфекции у детей раннего возраста:

· В начальном периоде – некоторое ухудшение общего состояния, бледность кожных покровов, скудные выделения из носа, незначительная гиперемия зева.

· В дальнейшем нарастают симптомы, свидетельствующие о вовлечении в процесс нижних ДП – бронхиолит. Кашель приступообразный, продолжительный, густая вязкая мокрота. В тяжелых случаях нарастают явления ДН.

7. Дифф диагноз:

· При аденовирусной инфекции – конъюнктивит.

· При коклюше – катаральные явления отсутствуют, температура N, приступообразный спазматический кашель с репризами нарастает постепенно, максимальная выраженность к концу 2 недели. При РС нет апноэ, максимальное развитие на 3-5 день, быстро разрешается.

· При микоплазменной инфекции поражается легочная ткань, одышка не выражена, в крови нейтрофильный лейкоцитоз, сдвиг влево, ↑ СОЭ.

8. Лечение: обычно в домашних условиях. Циклоферон, арбидол, анаферон, кипферон, постельный режим, щадящая диета, эреспал, симптоматические средства. При обструктивном синдоме – эуфиллин с димедролом.

9. ОАК: обысно лейкоцитов N / немного ↑, нейтрофильный сдвиг влево, возможно ↑ моноцитов и атипичных лимфомоноцитов, несколько ↑ CJ”

10. Противоэпидемические мероприятия в очаге: ранняя изоляция, проветривание, влажная уборка с дезинфицирующими средствами. Специальной профилактики нет. Всем контактным ИФ в нос.

Date: 2016-08-31; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию