Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 194. Девочка 3-х лет.





ВИЧ-инфекция

2. Дополнительное обследование:

· определение абсолютного и относительного кол-ва Т4 лимфоцитов и соотношения Т4:Т8(хелперно-супрессорный коэффициент) (каждые 2-3 мес 1-й год и каждые 6 мес потом) (снижение Т4 менее 400/мм3, 20% от лимфоцитов),

· выявление в сыворотке специфических антител методом ИФА с последующим определением антител к отдельным белкам ВИЧ в иммунном блоттинге,

· ДНК ВИЧ в ПЦР.

3. Вертикальная передача – трансплацентарно, во время родов, с грудным молоком.

4. типичные симптомы: ОРВИ, кишечная инфекция, затяжная пневмония, гипотрофия, увеличение всех групп л/у, кандидоз, одышка, увеличенная плотная печень, спленомегалия, жидкий стул со слизью.

5. Классификация Покровского:

· Инкубационный период (от 2-4 недель до 8 месяцев)

· Стадия первичных проявлений (А – бессимптомная сероконверсия; Б – острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний; В - -//- с вторичными заболеваниями)

· Латентная стадия (от 1-2 до 10 лет)

· Стадия вторичных заболеваний

· Терминальная

ВОЗ:

0) Инкубационный период

1) Острая инфекция

2) Бессимптомное носительство

3) Персистирующая генерализованная лимфаденопатия

4) преСПИД / СПИД-ассоциированный комплекс

5) СПИД

6. ОАК: Гипохромная анемия, ↑ СОЭ.

7. Мононуклеозоподобный симптом отсутствует

8. Причина диареи: инфекционное поражение

9. Консультация специалистов: Инфекционист, иммунолог (?)

10. Лечение:

· воздействие на вирус с помощью противоретровирусных препаратов (этиотропное),

· химиопрофилактика оппортунистических инфекций,

· лечение вторичных заболеваний.

4 класса протоворетровирусных препаратов:

· нуклеозидные и ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы,

· ингибиторы протеаз,

· препараты, препятствующие прикреплению вируса к клеткам-мишеням (ингибиторы фузии, ИФ и их индукторы – циклоферон). Всегда при лечении используют комбинацию 3х п/ретровирусных препаратов.

· Для профилактики пневмоцистной пневмонии – бисептол; туберкулеза – изониазид; при микобактериозах – кларитромицин, азитромицин.

11. Профилактика в семье: индивидуальное постельное и нательное белье больного, зубная щетка, игрушки, соски. Это все дезинфицируют кипячением в течение 20-25 мин. Обследование на антитела к ВИЧ 1 раз в год.

Date: 2016-08-31; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию