Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 191. Девочка 2,5 лет посещает детский сад





1. Ветряная оспа, среднетяжелой формы (лихорадка до 390С, умеренная интоксикация, обильные высыпания, в том числе на слизистых). Флегмона спины (бактериальное осложнение; обычно у ослабленных детей и при нарушении гигиенического ухода).

2. Типичные симптомы: острое начало, температура 37,5-380С, первичный элемент – пятно-папула, которая быстро превращается в везикулу с прозрачным содержимым. К концу 1, началу 2х суток – пузырьки подсыхают, превращаются в корочки. Высыпания располагаются на лице, волосистой части головы, туловище, конечностях, иногда на слизистых оболочках.

3. Ложный полиморфизм – элементы на разных стадиях – макуло-папулы, пузырьки, корочки.

4. Патогенез экзантемы: током крови вирус заносится в эпителиальные клетки кожи и слизистых оболочек, фиксируется. Образуются пузырьки, наполненные серозным содержимым, в которых находится вирус в высокой концентрации.

5. Болезненность и инфильтрация тканей в области спины обусловлена присоединением бактериальной флоры – флегмона

6. ОАК: нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ.

7. Дополнительные исследования: ПЦР для обнаружения вирусной ДНК в крови. Серологическая диагностика – РСК и ИФА.

8. Специалисты: хирург

9. Лечение: везикулы смазывают 1% раствором бриллиантового зеленого, 5% линиментом циклоферона, полоскание рта дезинфицирующим раствором, общие ванны о слабым раствором перманганата калия, анаферон детский, антибактериальная терапия.

10. Ошибки в процессе ухода за ребенком возможно допускались.

11. Противоэпидемические мероприятия: изоляция больного до выздоровления. Карантин на неболевших с 11 по 21 день. Дезинфекция не проводится, только влажная уборка и проветривание. Экстренное извещение в СЭСНаблюдение за контактными 21 день, дезинфекция, разобщение, экстренное извещение в СЭС.

12. Активная иммунизация – есть в Москве. Проводится не болевшим в 24 месяца.

 

Date: 2016-08-31; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию