Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 189. Мальчик 12 лет





1. Эпидемический паротит, типичная форма, железистая ( поражаются только железистые органы ) (2-х стороннее поражение околоушных желез, правосторонний орхит)

2. Консультация специалиста: уролог

3. Могут поражаться другие органы: ЦНС (головной мозг, оболочки), поджелудочная железа, подчелюстные и подъязычные слюнные железы.

4. Дифф диагноз:

· гнойный паротит – чаще на фоне бактериальной инфекции (септический процесс, гнойная инфекция полости рта, гайморит). Высокая температура, сильная болезненность в области слюнной железы. При пальпации слюнная железа отечна, болезненна, в центре флюктуация. ОАК: нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ.

· инфекционном мононуклеоз – увеличение лимфатических узлов и отечность лица может напоминать эпидемический паротит, но в инфекционный процесс вовлекаются л/у, а не слюнная железа + ангина, увеличение печени и селезенки, лейкоцитоз, атипичные мононуклеары.

5. Осложнения – редко. Поражение ЧМН, особенно слухового нерва с последующей глухотой, в отдельных случаях – парезы и параличи.

6. ОАК: нейтрофильный лейкоцитоз, плазматические клетки. ОАМ: следы белка (N).

7. Пути передачи: вирус передается воздушно-капельным путем при разговоре. Катаральные явления отсутствуют – невозможна передача вируса на большие расстояния – заражение детей, находящихся вблизи источника инфекции. Допускается передача через предметы обихода, игрушки, инфицированные слюной больного.

8. Лечение:

· госпитализируются дети с тяжелыми формами, особенно при возникновении серозного менингита, орхита и панкреатита.

· Специфического лечения нет.

· В остром периоде – постельный режим, особенно мальчики 10-12 лет. После нормализации температуры тела, исчезновения болевого синдрома и уменьшения местного воспалительного процесса можно разрешить более активный двигательный режим. Механически щадящая пища. Обильное питье. Уход за полостью рта – полоскание после еды 2% раствором бикарбоната натрия. Сухая теплая повязка на пораженную слюнную железу. Орхит – противовоспалительные – ГК – 2-3 мг/кг в с в 3-4 приема.

9. Исходы: течение благоприятное. После перенесенного серозного менингита или энцефалита могут длительно сохраняться астенический или гипертензионный синдром. При соблюдении соответствующего режима остаточные явления исчезают в ближайшие 3-4 месяца.

10. Профилактика в очаге: заболевших изолируют из детского коллектива до исчезновения клинических проявлений (не менее 9 дней). Среди контактных разобщению подлежат дети до 10 лет, не болевшие паротитом и не получавшие активную иммунизацию, сроком на 21 день. В случаях точного установления даты контакта сроки разобщения сокращаются и дети подлежат изоляции с 11 по 21 день. Заключительная дезинфекция в очаге инфекции не проводится, но следует проветривать помещение и провести влажную уборку с дезинфицирующими средствами. За детьми, имевшими контакт с больным, наблюдение (осмотр, термометрия).

11. Вакцинопрофилактика: живая аттенуированная паротитная вакцина, MMR – 12 мес, ревакцинация – 6 лет.

 

Date: 2016-08-31; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию