Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шигеллез, колит, тяжелая форма. Нейротоксикоз.





2. Поражение ЦНС осуществляется как в результате действия экзо- или эндотоксинов (нейротоксинов) на интерорецепторы сосудов, питающих нервную ткань, так и раздражая ими нервных волокон, расположенных в слизистой оболочке кишечника.

3. Этиология: Шигеллы (shigella dysenteriae – чаще нейротоксикоз; sonnei, Boydii, flexneri)

4. Дополнительные исследования:

· Этиология – ПЦР, бактериологический, серологический методы исследования

· Копрологический метод, ректороманоскопия – вспомогательное значение.

· Окончательный клинический диагноз устанавливают с учетом результатов лабораторного исследования испражнений с указанием вида и серовара шигелл.

· Серологические методы используют в сомнительных случаях и при отрицательных результатах бак исследования испражнений. Это определение титра специф АТ в сыворотке крови больного и АГ в испражнениях (РНГА, РА, ИФА, РЛА).

5. Источник: Персонал ДДУ (пищ блок). Путь передачи – фекально-оральный

6. Большое количество крови и анурии нехарактерны

7. Дополнительные исследования – смотри 2)

8. Консультация специалистов: Невролог, хирург

9. Лечение:

· Диета (дробное питание с уменьшением V пищи на 40-50% в первые 2-3 дня, в последующие дни суточный V увеличивают ежедневно на 10-15% и удлиняют интервалы между кормлениями)

· Энтеросорбенты (энтеросгель, смекта, энтеродез)

· Пробиотики (пробифор, бифидумбактерин форте)

· А/б (тк тяжелая форма) – гентамицин, полимиксин В, ампициллин, амоксиклав, невиграмон – 5-7 дней

· Иммуномодулирующая терапия (тяж форма) – полиоксидоний, ликопид)

· КИП (1-2 дозы в течение 5 дней).

10. Выписка: после исчезновения клинических симптомов и отрицательного бак анализа через 3 дня после отмены а/б.

11. Противоэпидемические мероприятия: Диагностика и изоляция больного (бактериовыделителя) в условиях стационара или на дому, заполняется экстренное извещение (форма № 58). В очаге – заключительная дезинфекция. За контактными мед наблюдение на 7 дней, карантин не объявляют. В очаге – текущая дезинфекция, строгий контроль за стулом детей. Каждого ребенка с дисфункцией кишечника необходимо изолировать и обследовать бак методом. Бак выделители шигелл не допускаются в ДДУ до полной санации, за ними устанавливается диспансерное наблюдение. В очаге возможно применение в качестве профилактики дизентерийного бактериофага (эффективность невелика), целесообразнее использование КИПа.

12. Для активной иммунизации – вакцина дизентирийная против шигелл Зоне липополисахаридная жидкая (Шигеллвак). Однократно, с 3 лет. Вакцинация по эпидпоказаниям, в группах посещающих ДУ, отъезжающих в оздоровительные лагеря, а также лица, отъезжающие в регионы с высокой заболеваемостью дизентерией Зонне.

 

Date: 2016-08-31; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию