Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 154. В детское боксированное отделение поступила девочка 8 мес.





1. Аденовирусная инфекция, фарингоконъюнктивит (фаринго-конъюнктивальная лихорадка), средне-тяжелая форма;

2. Инкубационный период – 2-12 дней.

3. Патогенез: входные ворота – ВДП, иногда конъюнктива, кишечник. Аденовирус проникает в цитоплазму, а затем в ядро эпителиальных клеток и региональные л/у. В ядрах образуются зрелые частицы вируса. Это приводит к прекращению деления клеток, их гибели. Размножения вируса совпадает по времени с инкубационным периодом. Высвобождающиеся вирусные частицы проникают в новые клетки, в кровь. Первоначально поражаются слизистая оболочка носа, задней стенки глотки, миндалин. В процесс вовлекаются регионарные л/у. Воспаление имеет выраженный экссудативный компонент – обильное серозное отделяемое и набухание слизистых оболочек. При поражении конъюнктивы – выпот с образованием нежной пленки. Аденовирус может проникать в эпителий слизистой оболочки бронхов, альвеол – пневмония, некротический бронхит. Вирусемия обеспечивает вовлечение в процесс не только органов дыхания, но ЖКТ, почек, печени и селезенки. В патогенезе бронхолегочных проявлений наряду с вирусом участвует бактериальная флора.

4. Дифф диагноз:

· Аденовирусная инфекция отличается от ОРВИ другой этиологии поражением слизистых оболочек глаз, неодновременным возникновением основных клинических симптомов, отчетливо выраженной реакцией лимфоидной ткани, выраженным экссудативным воспалением дыхательных путей.

· Инфекционный мононуклеоз отличается резким увеличением шейных л/у, отсутствием выраженных катаральных явлений, резким затруднением носового дыхания в связи с поражением носоглоточной миндалины, частым возникновением ангины, значительным увеличением печени и особенно селезенки, лимфоцитарным лейкоцитозом и большим количеством атипичных мононуклеаров.

· Микоплазменная инфекция – упорные катаральные явления без признаков экссудативного воспаления, ранее поражение легких, увеличение СОЭ.

5. Консультация специалисто: офтальмолог, ЛОР

6. Лабораторная диагностика:

· экспресс-диагностика – метод флюоресцирующих АТ, позволяющий обнаружить специфический аденовирусный антиген в эпителиальных клетках ДП.

· серологическая диагностика – РСК и реакция задержки гемагглютинации. Нарастание титра в 4 раза и > в парных сыворотках. Для выделения аденовирусов используют носоглоточные смывы, фекалии и кровь больного.

7. Рентгенограмма: нет признаков пневмонии.

8. Осложнения обусловлены вторичной бактериальной инфекцией. У детей раннего возраста часто средний отит, синусит, иногда очаговые полисегментарные серозно-десквамативные пневмонии.

9. Изменения ЛОР органов: гиперемия слизистой ротоглотки, увеличение миндалин и фолликулов на задней стенке глотки, могут быть налеты на миндалинах. Слизисто-гнойное отделяемое из носа.

10. Лечение: постельный режим, полноценное питание, Эреспал (10-20 мл/с), Детский анаферон, офтальмоферон, обработка слизистой носа 5% линиментом циклоферона.

11. Выписка из стационара: после купирования клинической картины.

12. Профилактика: ранняя изоляция больного, проветривание и ультрафиолетовое облучение помещения, влажная уборка с применением слабых растворов хлора, кипячение посуды, белья и одежды.

 

Date: 2016-08-31; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию