Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 103. Мальчик, 13 лет. В течение 1,5 лет у ребенка наблюдаются периодические приступы болей в околопупочной области и области левого подреберья





1. Хронический интерстициальный панкреатит, обострение, болевая форма средней тяжести с нарушением внешнесекреторной функции. Обоснование: жалобы (боли в течение 1,5 лет в левом подреберье, с иррадиацией в спину, иногда опоясывающие, сопров. тошнотой и рвотой, учащенным кашицеобразным стулом), семейный анамнез отягощен, при осмотре- живот умеренно вздут, болезненность в зоне Шоффара, точках дежардена и Мейо-Робсона, БАК- увеличение амилазы, АЛТ, АСТ, ЩФ, повышение диастазы мочи, УЗИ- эхонеоднородность ПЖ с участками гиперэхогенности, ее увеличение. Вздутие живота, нарушение стула и изменения в БАК- признаки внешнесекреторной недостаточности.

2. Дифф Диагноз: гастродуоденит (отличается характером болевого синдрома- голодные боли в эпигастрии + изменения на ЭГДС), язвенная болезнь Ж и 12 ПК (отличается характером болевого синдрома- ночные боли, поздние, купирующиеся приемом пищи + изменения на ЭГДС), хронический холецистит (боли в ПП, связанные с едой- через 20-30 мин после еды, болезненность в пузырных точках, изменения на УЗИ), заболевания кишечника – инфекционные и воспалительные (характерны рвота, расстройства стула, изменения при эндоскопии), онкологические заболевания.

3. Этиология: ЖКБ, алкоголь, алиментарный фактор (жирная и острая пища), травма, инфекции, заболевания желудка, 12 пк, тонкой кишки, аллергическая природа, прием препаратов, аутоиммунная теория, дисметаболические формы при эндокринных заболеваниях.

Патогенез: этиологический фактор вызывает чрезмерную активацию ферментов железы, что может вызвать закупорку протоков или воспаление ПЖ или первично закупорка ферментов.

4. ОАК- норма, БАК- увеличение амилазы, АЛТ, АСТ, ЩФ (это признаки поражения ПЖ и также подпеченочной желтухи, связанной со давлением внепеченочных протоков ПЖой: синдромы холестаза и цитолиза).

5. УЗИ-признаки хронического панкреатита: увеличение ПЖ, ее неоднородность, а ткже гиперэхогенные включения, что чаще всего соответствует наличию очагов фиброза или некроза в железе.

6. Дополнительное определение:

· в крови липаза и эластаза,

· копрологическое исследование на наличие у больного признаков стеатореи, креатореи и амилореи, а также эластаза кала,

· исследование ферментов при дуоденальном зондировании. Возможно выполнение РХПГ и КТ.

7. Экзокринная: кровь на ферменты, кал на эластазу и стеаторею, исследование дуоденаотного содержимого. Эндокринная: определение глюкозы крови натощак, СГТТ, определение С-пептида (нагрузка с завтраком).

8. Принципы лечения заболевания: 1- обеспечить функ. Покой ПЖ и тормозить секрецию, 2- нормализация оттока сока ПЖ, 3- а/б 4- ангистаминные препараты 5- заместительная терапия ферментами при необходимости, 6- препараты, стимул. Микроциркуляцию и репарацию клеток

9. Диета при хроническом панкреатите: при тяжелых обострениях хронического панкреатита, обычно протекающих с ночными болями и рвотой, целесообразно прибегнуть к голоданию в течении 1-3 сут, корригируя водно-электролитный баланс парентеральным введением раствора Рингера, глюкозы и др. После уменьшения выраженности болей и прекращения рвоты возвращаются к пероральному питанию. Обычно начинают с диеты № 1б или 1бп, а далее переходят на диету № 5 или 5п.

В период обострения потребление жира уменьшают до 70-80 и даже 50 г в сутки, обогащение белком - до 100-110 г - переносят обычно хорошо.Питание пяти- или шестиразовое, рекомендуют приготовление блюд из парного мяса, живой рыбы. В первые дни обострения желательно употреблять слизистые супы, домашний творог, жидкие каши, мясные тефтели и фрикадельки, подсушенный хлеб или белые сухари.

10. Лечение. Режим постельный. Диета щадащая (в первые 1-3 дня голод или парентеральное питание). Антисекреторные препараты (ингибиторы прот. Помпы, блокаторы Н2 рецепторов, антациды). Ингибиторы претеолиза. Спазмолитики (ношпа папаверин), антихолинергические препараты (атропин, даларгин). Дезинтоксикационная терапия (глюкозо-солевые растворы, плазма, альбумин). А/б терапия: гентамицин, ЦСпорины. При необходимости заместительная терапия ферментами (Креон, панцитрат). Препараты для репарации и восстановления микроциркуляции (трентал, метилурацил).

11. Показания к хирургическому лечению: 1- неэффективность консервативной терапии, 2- развитие осложнений в виде закупорки холедоха, перитонит…

 

Date: 2016-08-31; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию