Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 101. Девочка, 5 лет, при поступлении в стационар предъявляет жалобы на запоры по 3-4 дня.





1. Хронический запор на фоне врожденной аномалии толстой кишки: долихосигма (декомпенсированная форма), мегаректум. Нарушение запирательной функции аноректальной зоны. Болезнь Гиршпрунга?

2. Обоснование: анамнез и жалобы (хронические запоры по 3-4 дня после 3 лет, недержание кала, боли перед дефекацией, метеоризм..), анамнез жизни (наблюдалась у невропатолога), семейный анамнез отягощен, при осмотре- живот вздут, уплотнение сигмы, болезненность по ходу ободочной кишки, ОАК- анемия, эозинофилия, иригография (см. задачу).

3. Да, требуются дополнительные методы обследования: биопсия слизистой кишки, КТ, консультация невропатолога и функциональные пробы.

4. Для оценки моторно-эвакуаторной функции ЖКТ при симптомах запоров также проводится электрогастроэнтерография. Тонус аноректальной мышцы и скоординированность сокращений прямой кишки и сфинктеров ануса исследуют с помощью аноректальной манометрии.

5. Диета: Если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отёки), то больной, страдающий запорами, должен выпивать в сутки примерно 1,5—2 л жидкости. Важно соблюдать правильный режим питания. Пищу необходимо принимать не реже 5 раз в день. Недопустимы большие перерывы между приёмами пищи. Весьма существенный лечебный эффект при запорах дают отруби. Отруби устойчивы к действию пищеварительных соков, они не являются значимым источником энергии и в то же время значительно стимулируют эвакуаторную функцию кишечника. Способствуют опорожнению кишечника чёрный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, содержащий значительное количество отрубей («Здоровье», «Барвихинский»); крупы гречневая, ячневая, овсяная; мясо с большим количеством соединительной ткани; соленья, маринады, сельдь; копчёности, закусочные консервы; безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки), пиво, квас, сметана, сливки; сладкие блюда, кисели; кисломолочные продукты — простокваша, однодневный кефир, белые виноградные вина.

6. Лечение: диета. Регулярное очищение кишечника. Прием внутрь вазелинового масла. Инъекции прозерина в течение 15-20 дней с перерывом 2-3 месяца, витаминотерапия (группа В). При стойкой и необратимой дилатации кишки- хирургическое лечение.

 

Date: 2016-08-31; view: 1127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию