Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы наблюдения и особенности ухода за больными терапевтического профиля.






Наблюдение и уход за больными с заболеванием органов дыхания.

Понятие об основных патологических симптомах при заболеваниях органов дыхания (одышка, удушье, кашель, кровохарканье, легочное кровотечение, боли в грудной клетке, лихорадка).
Наблюдение за дыханием, подсчет числа дыхательных движений. Создание больному удобного положения в постели. Методы оксигенотерапии. Техника безопасности при работе с кислородным баллоном. Пользование карманным ингалятором.
Сбор мокроты для исследования. Дезинфекция плевательниц.
Выполнение манипуляций по данному заболеванию: постановка банок, горчичников, компрессов, измерение температуры тела и т.п.

 

Наблюдение и уход за больными с заболеванием органов кровообращения.

Понятие об основных патологических симптомах при заболеваниях органов кровообращения (боли в области сердца, одышка, удушье, отеки и т.п.). Понятие об артериальной гипертензии, сердечной и сосудистой недостаточности.
Исследование артериального пульса. Цифровая и графическая запись. Техника измерения артериального давления.
Общий уход за больными с заболеваниями органов кровообращения: создание удобного положения в постели, особенности смены нательного и постельного белья, профилактика пролежней, кормление больных, диета, наблюдение за водным балансом, взвешивание больных и др.
Медсестра должна уметь оказать первую доврачебную помощь при болях в области сердца, удушьи, подъеме АД, при обмороке.

 

Наблюдение и уход за больными с заболевание органов пищеварения.

Понятие об основных патологических симптомах при заболеваниях органов пищеварения: боли в животе, диспептические явления, желудочно-кишечные кровотечения, желтуха и т.д.
Оказания первой доврачебной помощи при рвоте. Сбор рвотных масс, направление их в лабораторию. Промывание желудка. Виды зондов (толстый, тонкий, дуоденальный). Техника промывания желудка, подготовка больного, необходимые принадлежности. Особенности промывания желудка у больных, находящихся в бессознательном состоянии.
Подготовка больного к рентгенологическому и эндоскопическому исследованию желудка и кишечника.
Методика фракционного исследования желудочного содержимого, методика дуоденального зондирования.
Взятие кала для исследований. Подготовка больного к взятию кала на скрытую кровь.
Кровотечения из желудка и кишечника. Оказание первой доврачебной помощи при кровотечениях.
Техника введения газоотводной трубки.
Клизмы. Виды клизм (очистительные, сифонные, питательные, лекарственные, гипертонические, масляные, капельные). Техника постановки. Дезинфекция и хранение системы и наконечников

 

Наблюдение и уход за больными с заболеванием почек и мочеиспускательных путей.

Наблюдение за мочеиспусканием, его частотой и характером.
Взятие мочи для исследования. Направление ее в лабораторию. Правила сбора мочи для лабораторного определения глюкозурии. Мероприятия при острой задержке мочи, вызов рефлекса на мочеиспускание. Катетеризация мочевого пузыря. Виды катетеров. Техника катетеризации мягким катетером. Подготовка больного к рентгенологическому исследованию почек и мочевыводящих путей.

 

Список использованной литературы:

1. Паллиативная медицина. Справочник.

2. Справочник медицинской сестры. Глава 1.

3. Справочник фельдшера. Лазарева Г.Ю.

4. Уход за больными терапевтического профиля. Ослопов В.Н.

5. http://www.razlib.ru/medicina/spravochnik_medicinskoi_sestry/p1.php#metkadoc2

Date: 2016-08-31; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию