Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружная косая живота





Начало: от боковой поверхности 8 нижних ребер. На переднебоковой поверхности грудной клетки 5 верхних зубцов вклиниваются между нижними зубцами передней зубчатой мышцы, а 3 нижних - между зубцами широчайшей мышцы спины. Пучки наружной косой мышцы направляются косо вниз и кпереди и переходят в апоневроз.

Прикрепление: Наружная губа подвздошного гребня, лобковый симфиз, белая линия живота.

Нижний край апоневроза наружной косой мышца перекидывается между верхней передней подвздошной остью и лобковым бугорком и образует паховую связку.

Функция: Поворачивает туловище в противополож­ную сторону. При укреп­ленном и двустороннем сокращении опускает ребра и сгибает позвоночник.

 

Внутренняя косая живота

располагается кнутри от наружной косой мышцы живота в переднебоковом отделе брюшной стенки.

Начало: Промежуточная линия подвздошного гребня, паховая связка, пояснично-грудная фасция

Прикрепление: Хрящи нижних ребер, белая линия живота

Функция: Поворачивает туловище в свою сторону. При двустороннем сокращении опускает ребра и сгибает позвоночник.

Поперечная живота

занимает самое глубокое положение в переднебоковом отделе брюшной стенки.

Начало: Внутренние поверхности 6-12 ребер, внутренняя губа подвздошного гребня, пояснично-грудная фасция. Латеральная треть паховой связки

Пучки ее следуют горизонтально вперед и, не достигая наружного края прямой мышцы живота, переходят в апоневроз. При этом выше дугообразной линии апоневроз лежит позади прямой мышцы, а ниже линии переходит на переднюю поверхность прямой мышцы.

Прикрепление: Белая линия живота

Функция: уплощает стенку живота, сближает нижние отделы грудной клетки. При двустороннем сокращении уменьшают размеры брюшной полости (основная мышца брюшного пресса).

Date: 2016-08-31; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию