Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть качеств уверенного в себе человека.





Американский психолог Сальтер описал шесть характеристик уверенной в себе личности

1. Уверенный в себе человек свободно выражает свои чувства. Он не стремится скрыть как свои позитивные, так и свои негативные чувства и не заставляет других людей догадываться, какие чувства стоят за его словами.

2. Уверенный человек может открыто высказать свое мнение без оглядки на мнение окружающих.

3. Уверенный человек чаще, чем другие люди использует местоимение «Я».

4. У уверенного в себе человека слова не противоречат его мимике, жестам, интонациям голоса и поведению.

5. Уверенный человек высоко оценивает свои способности и без стеснения выслушивает похвалу в свой адрес.

6. Уверенный человек хорошо импровизирует, это дает ему подсознательную уверенность, что он «выкрутится» из любой сложной ситуации.

Под уверенностью в себе понимается способность человека выдвигать и претворять в жизнь собственные цели, потребности, желания, притязания, интересы и чувства. Понятие “уверенность” предполагает наличие: а) собственных целей; б) готовности и способности адекватно реализовать эти цели; в) свободы от давления социума. Уверенное поведение не означает подавления агрессивных чувств, а способствует снижению агрессивного поведения и исчезновению поводов для агрессии

Уверенное поведение – это самовыражение без ущерба для других.

Существенными характеристиками уверенного поведения являются:

1. Оптимизм и само-эффективность. Иными словами, эту характеристику человека можно обозначить как чувство уверенности в себе: вера в доброе, лучшее, светлое. Этот комплекс эмоционально-когнитивных характеристик описывается следующим образом: в большинстве моментов времени человек высоко (позитивно) оценивает свои навыки и способности, вероятность осуществления желаний и достижения личных целей. Успехи считаются личной заслугой, недостатки приписываются временному неблагоприятному стечению обстоятельств. Привычные позитивные оценки препятствуют самоуничижению в любых его формах и унижению других людей.

2. Открытость. Все желания, чувства, просьбы, требования и претензии выражаются в открытой форме, от первого лица. Приказы, советы, наставления, обобщенные оценки переформулируются в «Я-высказывания». Такого рода вербализации мало у кого вызывают категорические возражения, препятствуют недопониманию и ложным истолкованиям. На этом пункте сходятся большинство психологов, используя иные синонимичные наименования (конгруэнтность, истинность, самотождественность и т.д.)

3. Спонтанность. Действия совершаются спонтанно, без долгого обдумывания и откладывания решающего разговора. Возможные недоразумения разрешаются не в результате интриг и скандалов, а в открытом и честном разговоре. Реакция на разное поведение окружающих разная и сиюминутная (неотсроченная).

4. Принятие. Открытые, спонтанные и уместные высказывания и действия других людей (вне зависимости от их «полярности») принимаются всерьез и сопровождаются адекватной внутреннему ощущению реакцией. Более того, поддерживаются именно спонтанные и открытые реакции.

Заметки для тренера:

1. Сопровождать теоретический материал лучше с использованием электронной презентации «Ассертивность и ассертивное поведение»

2. Целесообразно каждому участнику раздать опорный конспект, содержащий основные характеристики изучаемых понятий. Под уверенностью в себе понимают способность человека выдвигать и претворять в жизнь собственные цели, потребности, желания, притязания, интересы, чувства в отношении своего окружения.

Уверенные в себе люди характеризуются:

1. независимостью;

2. самодостаточностью.

Внешние признаки уверенного человека:

1. выглядит спокойным;

2. держится с достоинством;

3. открытый взгляд;

4. ровная осанка;

5. спокойный и уверенный голос.

Уверенный в себе человек умеет:

1. чувствовать ситуацию, держаться с достоинством (жесты, голос), понимать границы физического и психического;

2. адекватно оценивать свои достоинства и недостатки, принять критическое замечание в свой адрес;

3. действовать четко и организованно, быть настойчивым;

4. открыто высказывать и отстаивать свое мнение, без враждебности и самозащиты.

Упражнение 6 «Движение»

Цель: Развитие отношения к себе как к самоценной чувствующей индивидуальности. Укрепление группового доверия.

 

Время проведения: 8 минут.

Инструкция: Все участники в течение 2 - 3 минут под музыку начинают свободно двигаться. Можно двигаться с вытянутыми в стороны руками, с удобной для себя скоростью и маршрутом, но так, чтобы никого не задеть из участников.

Рефлексия:

1. Что вы чувствовали в ходе данного упражнения?

2. Кто из вас закрыл глаза? Что вы чувствовали в такой ситуации?

3. Почему вы не стали закрывать глаза?

4. Что влияло на выбор темпа и траектории движения?

Итоги дня:

1. Для чего необходимо быть уверенным человеком?

2. Как вы отличите уверенного человека от неуверенного?

3. Чем запомнилось Вам сегодняшнее занятие?

 

 

4. Что было полезного, а что бесполезно?

Домашнее задание:

Начиная с данной минуты вам необходимо запоминать приятные моменты до того, как мы встретимся вновь. Обращайте внимание на каждую мелочь, которая вас порадует, вызовет вашу улыбку.

День второй

Тема. Навыки уверенного поведения. Уверенная просьба, уверенный отказ, Самопрезентация

Упражнение 1 «Веселый счет»

Цель: Концентрация внимания. Позитивный настрой на работу.

Время проведения: 10 минут.

Инструкция. Ведущий предлагает осуществить счет от 1 до 30. Вместо чисел, содержащих в своем составе «3» или делящихся на «3», необходимо говорить: «Здравствуйте». Тот, кто долго держит паузу или ошибается, выбывает из игры. Счет продолжается до тех пор, пока не останется два участника, самых внимательных.

На заметку тренеру: Обязательно поприветствуйте аплодисментами победителей.

Упражнение 2 «Пять приятных моментов»

Цель: Формирование способности видеть доброе и прекрасное в самых обычных жизненных событиях.

Ход упражнения. Каждый по порядку называет произошедшие за последние сутки пять позитивных моментов.

Время проведения: 15 минут.

 

Рефлексия:

• Легко ли вам было замечать и запоминать приятные моменты?

• Какие эмоции у вас вызывают рассказы участников?

Мини-лекция

На заметку тренеру: При проведении лекции целесообразнее использовать демонстрацию слайдов, на которых четко представлены характеристики и признаки разных видов поведения (пассивное, активное, в том числе, агрессивное).

 

Модели поведения

Различают три основных модели поведения: пассивная, агрессивная и ассертивная.

Главными маркёрами являются те переживания, которые есть у человека, совершившего то или иное поведение.

Пассивное поведение

Вы колеблетесь, говорите тихим голосом, прячете взгляд, не можете ничего сказать по существу, со всем соглашаетесь, не считаетесь с собственными чувствами, не высказываете своего мнения, ставите себя ниже других, делаете больно себе из опасения сделать больно другим. То есть

1. человек не переживает себя как ценность (подчиняет себя другим),

2. основное переживание – уязвимость (боязнь конфликтов, боязнь быть настойчивым),

3. человек переделывает себя под потребности мира,

4. нет прямого выражения своего желания,

5. отдаёт контроль другому.

Человеку с пассивным поведением мысль о том, что следовало бы сделать, обычно приходит, когда подходящий для этого момент уже прошёл.

Агрессивное поведение: Чаще всего вы начинаете отвечать прежде, чем собеседник успел закончить свою мысль, громко говорите вызывающим тоном, смотрите на других свысока, пренебрежительно отзываетесь о предмете разговора (осуждаете, порицаете, принижаете), навязываете всем своё мнение, с жаром изливаете свои чувства, ставите себя выше других, причиняете боль другим, чтобы не сделать больно себе. То есть

1. человек самоутверждается за счёт другого человека,

2. презрительно относится к другому, унижает его,

3. цель достигается за счёт унижения другого,

4. добивается контроля над другими.

В общении с человеком с агрессивным поведением важно понимать, что с тобой делает человек, и тогда можно адекватно реагировать.

Ассертивное поведение: Отвечаете без заминки, говорите достаточно громко и естественным для себя тоном, не избегаете смотреть на собеседника, охотно обсуждаете предложенную тему, открыто даёте знать о своих чувствах (гнев, любовь, сожаление), высказываете своё мнение, считаете себя равным остальным, не причиняете боль ни себе, ни другим. Стержнем ассертивного поведения является самоутверждение и самоуважение. Человек имеет право выражать свои чувства, мысли, убеждения и при этом не испытывать чувства вины и стыда. При этом он не уязвляет и не унижает другого человека. Ассертивный человек может иметь и злость, и страх, и любые другие чувства. Кроме чувств вины и стыда за себя как за человека. При этом чувства стыда и вины за какой-то поступок – вполне здоровая реакция в определённой ситуации. Ассертивное поведение – самовыражение себя, человек сам решает, что делать, и не стыдится и не винится за это. Ассертивное поведение само по себе является ценностью, так как позволяет человеку, осуществляющему это поведение, ощущать себя ценностью. Когда человек начинает вести себя ассертивно, окружению это может не понравиться, до бешенства не понравиться. Целью ассертивного поведения не является достижение каких-то практических целей. Тем не менее, овладев навыками такого поведения, человек ощущает себя ценностью и способен очень многого достичь.

Главным критерием ассертивности поведения является появление нового переживания себя и ощущение личностной свободы, психологической независимости в выражении себя. Ассертивное поведение всегда конгруэнтно, желание и потребность человека и форма выражения этого совпадают.

То есть

1. стержень такого поведения – самоутверждение, самовыражение,

2. испытывает любые чувства кроме вины и стыда (как за человека, а не за поступок),

3. не уязвляет и не унижает другого,

4. само по себе является ценностью (а не инструмент для достижения целей),

5. нужно для того, чтобы себя ощущать ценностью,

6. всегда конгруэнтно.

 

Справка: Конгруэнтность - состояние, в котором слова человека соответствуют его действиям. Его невербальные сигналы и вербальные утверждения соответствуют "друг другу. Состояние целостности, адекватности, внутренней гармонии, отсутствия конфликта.

 

Такое поведение предполагает свободное выражение себя.

Date: 2016-08-31; view: 2127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию