Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежь везде ищет острых ощущений, поэтому и тянется к экстремальным видам спорта.





Безусловно в силу своей интеллектуальной составляющей студенческая молодежь в меньшей степени подвержена экстремизму, но тем не менее необходимо превентивно решать проблемы, причины которых могут быть обусловлены биолого-психологической составляющей.

Одним из таких экстремальных видов спорта, доступный современной молодежи, выступает дайвинг –погружение под воду с автономными дыхательными аппаратами. Начало массовому дайвингу положил Жак-Ив Кусто. С появлением автономного акваланга Жака-Ива Кусто и Ганьяна связано создание международных федераций и ассоциаций, которые сейчас насчитывают миллионы своих поклонников и любителей во всем мире.

 

Дайвинг –это и спорт, и развлечение, и получение удовольствия, и возможность прикоснуться к тайнам морей и океанов, и возможность узнавать что-то новое о культуре региона, и уникальное ощущение трехмерности пространства, и даже образ жизни

Другими такими же увлекательными и требующими серьезного к себе отношения, являются горный туризм и альпинизм. Здесь не менее, чем при занятиях дайвингом, вырабатывается адреналин, создавая и моделируя экстремальные ситуации, вызывающие стресс.

Альпинизм и горный туризм – это не только способ выработки адреналина, но и история каждого похода или восхождения, ставшая историей личного и группового успеха

Занятия экстремальными видами спорта являются средством противодействия молодежному экстремизму, поскольку способствует формированию соответствующих ценностных установок через реализацию следующих функций:

1. Формирование толерантного мышления и интеллигентности через клубную субкультуру. Дайвинг, альпинизм и горный туризм – достаточно дорогие виды спорта, требующие дорогостоящего оборудования и значительных вложений для организации экспедиций, часто недоступных на индивидуальном уровне.

 

 

2. Членство в клубах и секциях позволяет решать эти проблемы, и, вместе с тем, клубное объединение порождает уважительное и доверительное отношение к партнеру, которое в дальнейшем транслируется и на общество в целом.

3. Формирование здорового образа жизни и профилактика первичных форм зависимостей. Как виды спорта они содержат в себе элементы соревновательности, а для победы даже в неофициальных соревнованиях требуются здоровье и тренированность. Включившемуся в тренировочный процесс молодому человеку проще устоять от попадания под чье-то влияние.

4. Организация свободного времени. Занятия экстремальными видами спорта выступают как активная и развивающая форма досуга, причем очень интересная и увлекательная, сопряженная с опасностями, постоянным движением как в географическом пространстве и его изучением (здесь и познавательный туризм, и исследование водоемов, и т.д.), так и в плане подготовки и проведения занятий (сюда входят и тренировки, и подготовка снаряжения, и клубные мероприятия и т.п.). И с этой функцией напрямую связана еще одна, весьма специфическая:

5. Оптимизация учебной мотивации студентов. Экстремальные виды спорта –технически очень сложные вид спорта. Для достижения успеха они требуют углубленного знания множества дисциплин: географии, физики, гидрологии, океанографии и биологии, газодинамики и т.д.

Один раз увлекшись этой деятельностью, молодой человек погружает себя в мир, в котором место экстремистским настроениям уже не находится, остаются добро и красота.

 


 

 

Date: 2016-08-31; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию