Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 6. Создание альтернативных форм реализации экстремального потенциала молодежи





Дорогою добра

Цель проекта:

Социализация воспитанников приюта для детей и подростков «Росинка» посредством проведения ряда социально-реабилитационных мероприятий в условиях мобильного палаточного лагеря, организованного при активном участии студентов-добровольцев. Проект «Дорогою добра» - это комплексная программа, которая включает в себя ряд успешно апробированных технологий работы с подростками группы риска: «Правознайка», «Работа с молодежью группы риска посредством экстремальных видов спорта», «Вовлечение в общественно полезную практику участием в добровольческой деятельности», «Тренинговые занятия по коррекции личностного поведения на основе принципа «равный-равному» и «Активное включение в управление». Интеграция социальной активности студентов в опыт социальных учреждений и общественных организаций, работающих с детьми группы риска, в рамках реализации проекта позволит повысить результативность реабилитационных мероприятий, восстановить доверительные отношения подростков, что будет способствовать социализации воспитанников приюта «Росинка».

Результаты:

Количество нарушений среди ребят, участников проекта, уменьшилось на 80 %.

У 20 детей группы риска появились старшие друзья – наставники.

20 детей группы риска получили знания и навыки необходимые для дальнейшей самостоятельной жизни в обществе.

20 добровольцев было вовлечено в деятельность по работе с молодежью группы риска.

20 человек получили специальную подготовку к волонтерской деятельности.

Увеличилось количество методических изданий, способствующих распространению опыта добровольческой работы с детьми и семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Увеличилось количество публикаций в СМИ по вопросам работы с молодежью группы риска.

 

 

Чистый склон» - Реабилитационная программа для детей из детских социальных учреждений через организацию выездов в горы для обучения их зимним экстремальным видам спорта (лыжи и сноуборд).

 

Программа «Чистый склон» осуществляется с 2008 года. Инициатором программы является инструктор по экстремальным видам спорта Фешина Яна Валентиновна. Участниками в организации этой многолетней программы являются государственные и общественные организации юга России (Ставрополье – Движение Добровольцев Ставрополья, Северо-Кавказский государственный технический университет, министерства образования и минздравсоцзащиты, Ростов – турклуб «Планета»; Краснодарский край – туристический комплекс «Пещера «Нежная»). Традиционные места

 

 

проведения программы – Кабардино-Балкария: Долина Азау (гора Эльбрус), Чегетская поляна (гора Чегет); Карачаево-Черкесия: пос. Архыз; Республика Адыгея – Лаго-Наки.

После выхода из детских сиротских учреждений дети остаются социально дезадаптированными практически до конца жизни. Они обречены в первую очередь на такую изоляцию вследствие своей несоциализированности. Причиной её является потеря доверительных отношений с социумом и низкий уровень навыков общения на современном уровне. Им не доступны многие формы детского досуга. А если он и есть, то только в рамках своего социального учреждения. Отчасти именно эта изоляция и отсутствие современных средств организации досуга заставляет детей становится своего рода «попрошайками», что приводит во взрослом состоянии их к иждивенчеству и к мошенничеству. Безоговорочно, проблема, освещённая нами – причина программируемой детской неуспешности, а в качестве следствия - алкоголизм, наркомания, преступность и жизненный неуспех.

Одной из форм профилактики является организация программы «Чистый склон». Эта программа является профилактическим и реабилитационным средством расширения коммуникационного поля детей-сирот, воспитывающихся в детских домах. Цель программы: проведение социально-профилактических и реабилитационных мероприятий для воспитанников и выпускников детских домов в условиях горнолыжного краткосрочного лагеря. В задачи проекта входят сбор денежных средств для организации мероприятия; подбор инструкторов и специалистов для участия в проекте; разработка графика краткосрочного профилактико-реабилитационного лагеря; составление списка участников проекта; организация медицинского обследования участников; согласование сроков проведения и осуществления занятий по горным лыжам и профилактическим тренингам «Школы добровольцев»; сбор необходимого оборудование для участников проекта; организация доставки участников к месту проведения программы и обратно; организация учебных горнолыжных занятий для новичков; организация досуговых мероприятий для детей;

Результаты от социально-профилактического, реабилитационного проекта «Чистый склон»: расширение коммуникационных ресурсов детей; расширение их социальных связей; приобретение новых жизненных навыков; обретение новых ресурсов оптимизации жизнедеятельности; закрепление навыков здорового образа жизни; обретение нового социального окружения - инструкторов, добровольцев-студентов, к кому можно обратиться в момент жизненных сложностей; обретение детьми новых знаний историко-природного характера; развитие навыков преодоления сложностей через занятия горнолыжным спортом; содержательное и интересное проведение каникулярного времени; участие детей в развивающих социально-психологических тренингах, направленных на расширение коммуникационных возможностей детей.

Блок 7. Создание условий для повышения религиозной грамотности с целью

Date: 2016-08-31; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию