Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важное в таких программах отводится деятельности молодежных общественных объединений, задачей которых является организация позитивного развивающего досуга подростков и молодежи





Для того чтобы деятельность таких организаций была эффективной и привлекательной для молодого поколения требуется создание условий для развития программ на принципах «равный-равному» и оказание органами власти системной комплексной поддержки подобным объединениям. Это позволит, прежде всего, развить творческий потенциал этих общественных организаций, сформировать и укрепить социальную значимость в местном сообществе и создать материально-техническую для успешной разработки и реализации социальных программ, направленных на профилактике экстремистских проявлений молодежи.

Данная модель программ может рассматриваться как «интервенция» (оперативное вмешательство) в традиционные институты социализации (семья, школа, местное сообщество), где наблюдается рост экстремистских проявлений.

Эта модель может быть применима и в отдельных регионах, находящихся на периферии, где слабо развито общественное молодежное движение, и процесс социализации молодого поколения, в основном, протекает в рамках традиционных институтов.

Программы данной модели должны быть направленны на развитие общественно-полезной деятельности в рамках местного сообщества любой направленности – экология. Защита бездомных животных, развитие детского досуга и т.д. Помимо этого могут быть и образовательные программы.

Реализация данной модели предполагает формирование правового сознания молодежи, ее информирование о правовых последствиях участия в экстремистской деятельности.

 

2. Модель программы «Профилактика деструктивного потенциала молодежных субкультур».

Здесь формируются программы, направленные на оптимизацию функционирования разнообразных молодежных сообществ, являющихся носителями тех или иных субкультур, существующих в современной России. Молодое поколение переживает сегодня бурный рост разнообразных неформальных молодежных объединений, движений, групп, объединяющихся по самым разным основаниям. Некоторые из этих субкультур носят ярко выраженный экстремистский характер.

 

 

Сегодня именно молодежные субкультуры могут рассматриваться как структуры, формирующие и реализующие экстремистскую активность. В связи с этим профилактика экстремизма в молодежной среде может идти в направлении снижения деструктивного потенциала молодежных субкультур.

Учитывая изложенное, можно выделить две базовые стратегии реализации данной модели.

1. Во-первых, это деятельность, ориентированная на разрушение и/или переориентацию молодежных субкультур, осуществляемая специалистами.

В этих целях необходимо создавать поля для реализации агрессивных, экстремальных проявлений молодых людей, удерживая их в рамках действующего законодательства и социальных норм.

 

Наиболее успешно эта стратегия может быть реализована через развитие экстремальных видов спорта, содержащих элементы риска – альпинизм, спидвэй, сноуборд, паркур и т.д.

 

При этом параллельно, там, где это возможно, происходит разрушение «управленческого ядра» носителей субкультуры, а также перевод молодежного сообщества в новое деятельностное русло позитивной направленности.

2. Во-вторых, деятельность, направленная на создание и внедрение в молодежное поле новых субкультур, являющихся социально позитивными или же имитирующих экстремистскую активность.

Здесь все субъекты профилактики (органы власти, местного самоуправления, общественных организаций) разрабатывают программы, создают и финансируют молодежное объединение, которое имеет привлекательный для молодежи образ, стиль отношений, тип деятельности и вовлекает в сферу своего влияния максимально большое количество молодежи.

 

Date: 2016-08-31; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию