Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать с результатами мониторинга





Цели мониторинга религиозно экстремистских и религиофобских и праворадикальных проявлений могут быть самые различные – от простого информирования общества до дальнейшей выработки стратегий правозащитных и (или) общественных действий. Однако информация должна обнародоваться во всех возможных случаях. Безусловно, встречаются ситуации, когда конкретная информация не может быть обнародована в связи с угрозой безопасности источника или жертвы (обычно эти ситуации связаны с эпизодами насилия). Однако наша практика показывает, что, во-первых, такие ситуации встречаются крайне редко, а во-вторых, в подавляющем большинстве случаев информацию можно преподнести в том виде, который не поставит под угрозу источник или жертву. В крайнем случае, информация о нападении может быть включена в обезличенную статистику.

Отметим, что в нынешней политической ситуации в России возможность доступа к СМИ по вопросам, связанным с ксенофобией, очень ограничена. Однако стремиться попасть в СМИ и необязательно. По крайней мере, попадание в СМИ – это не цель, а средство. Если вам удастся продемонстрировать вашу реальную и систематическую заинтересованность в проблеме, сформируется репутация, которая заставит СМИ обращаться к вам за комментариями. Если, разумеется, вы сами готовы работать в публичном пространстве.

Если вы к этому не готовы, вы можете предоставлять собранную вами информацию тем, кто готов выступать публично. К сожалению, организаций, которые систематически публикуют подобную информацию на общероссийском уровне, практически нет.

 

Насколько нам известно, кроме Информационно-аналитического центра «СОВА», на ежедневной основе этим никто не занимается. Однако на общероссийском уровне мониторинг осуществляют также Московская Хельсинкская группа (МХГ) с Молодежным правозащитным движением (МПД) (недостатком их мониторинга является то, что результаты обнародуется в виде докладов с серьезным временным запозданием) и Московское бюро по правам человека (МБПЧ), которое в последние годы работает в связке с Общественной палатой и несколько дистанцировалось от независимых НПО. Ассоциация Добровольческих Движений Кавказа (АДДК) готова принимать результаты мониторинга (как систематического, так и отдельных эпизодов) и публиковать их на сво сайте (http://www.stavdd.ru) на оговоренных вами условиях или использовать уже опубликованную вами информацию с необходимой ссылкой.

Напрямую сотрудничать с общероссийскими НПО, конечно, необязательно, но мы настаиваем, что обязательна публикация результатов мониторинга. Иначе просто не будет никакой возможности конструктивного обсуждения проблемы на самых разных уровнях – с другими общественными группам, с властями, со СМИ; вы будете всюду натыкаться на декларации о том, что «в отличие от остальных регионов России, у нас ксенофобии (религиофобов и т.д.) нет».

Развитие интернета позволяет публиковать свои данные без существенных затрат (в том числе материальных). Наиболее простым решением нам в данном случае представляется ведение блога, хотя если есть возможность сделать веб-сайт, это предпочтительно – в частности, для общения с более консервативно настроенной частью общества.

 


 

Date: 2016-08-31; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию