Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщения в блогах и на форумах, от самих жертв





О многих экстремистских религиозных проявлениях становится известно из описаний очевидцев в блогах. И здесь главным принципом принятия информации к сведению является подтверждение информации автором поста. Если 16-летняя девушка - жалуется в своем блоге, что ей скучно, потому что подруга не пришла, а не пришла она из-за того, что ее парня «избили за то, что он последователь Кришны», то вряд ли девушка выдумывает: просто незачем. Но такая информация все равно не подходит для использования. Всегда нужно уточнять, где, когда избили, сколько нападало, сильно ли пострадал и обращались ли в милицию. Последний вопрос особенно важен: нужно знать, что говорить, если вдруг потом по информации, которую вы опубликуете, милиция заявит,

 

что «такое преступление не зарегистрировано». Оно действительно может быть не зарегистрировано, особенно если человек в милицию не обращался. И информацию стоит брать, только если человек откликнулся и ответил хоть на какие-то ваши вопросы. Понятно, что это все равно не гарантирует защиты от выдумщиков, но что поделаешь…

Бывает, что одно и то же нападение описано разными очевидцами (например, нападение на религиозный концерт). Если посты не копируют друг друга, а представляют собой самостоятельные, разной степени подробности и вменяемости, описания явно одного и того же события, то, скорее всего, нападение имело место. Все равно надо уточнять подробности, но сама множественность описаний повышает шансы на то, что информация

правдива.

Конечно, есть еще форумы. Если это форумы относительно неангажированные, то можно списываться и с их участниками, которые рассказывают о нападениях, как и с блоггерами. Гораздо хуже, если это форумы идеологически ангажированные. И религиозно экстремистские, и религиофобские.

С религиозными экстремистами, как и с религиофобами все понятно. Спросить у них нельзя. Единственный вариант – искать отголоски сообщений о нападениях в альтернативных источниках информации. По месту, времени, объекту нападения. Например, одним из способов проверить сообщение о притеснениях и нападениях, размещенное экстремистами – это сопоставить сообщение с милицейскими сводками: если в день нападения или тем более убийства ближайшие к нему несколько дней не зарегистрировано ни одного случая или зарегистрировано, но как результат семейной ссоры, значит, вранье, точно. Потому что убийство будет зарегистрировано обязательно!

Есть еще экстремистские сайты с соответствующими новостными лентами. Как правило, ленты эти несамостоятельны и являются перепечатками с дружественных и прочих сайтов или с других интернет-ресурсов. Но иногда там тоже что-то появляется. Но неонацисты, как и журналисты, очень часто не представляют реальной ситуации и «домысливают» ее. И возможно то, что можно назвать «искусственной актуализацией информации», то есть когда – намеренно или по незнанию – событие, реально имевшее место (соответственно, если начать проверять по деталям, то все совпадет), но только несколько лет назад, представляется как событие недавнее. Сайты антиэкстремистских групп – хороший источник информации, но в основном информации о нападениях на самих антирадикалов или на представителей каких-то молодежных религиозных групп; «своя» информация о каких-то других преступлениях там появляется редко.

Сообщения «неформальных» источников можно проверять – поисками перекрестных (желательно неангажированных) дополнительных свидетельств, подтверждением реальности подробностей, упоминаемых в сообщениях.

Еще один источник информации – сама жертва. Однако пострадавшие люди обращаются в общественные организации редко, и, как правило, мы они обращаются в те организации, которые могут оказать им юридическую помощь. Однако при общении непосредственно с жертвой нужно учитывать, что человек может находиться в истерическом состоянии и не все, что он рассказывает, может оказаться правдой. Не потому, что он лжец, а просто из-за психологического потрясения.

 

Date: 2016-08-31; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию