Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактики этнического и религиозного экстремизма





Международное сотрудничество является важнейшим механизмом профилактики экстремизма. Среди международных организаций, с которыми сотрудничает Россия, необходимо выделить следующие:

Организация Объединенных наций (ООН). В своей деятельности ООН исходит из принципа равенства народов (Ст. 1) и содействует «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии» (Ст. 55).

В резолюции 55/2 Генеральной Ассамблеи ООН от 08.09.2000 г. (Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций) к числу фундаментальных ценностей отнесена терпимость, под которой понимается уважение всего многообразия вероисповеданий, культур и языков, а также различия в рамках обществ и между обществами. Данный документ призывает «активно поощрять культуру мира и диалог между всеми цивилизациями».

ЮНЕСКО - структурное подразделение ООН. Основные цели ЮНЕСКО: содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры, а также обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе ООН, для всех народов, без различия расы, пола, языка и религии.

Международный Суд ООН входит в число авторитетных органов ООН, призван стать одним из ключевых компонентов в стратегии мирного разрешения споров и разногласий между государствами и обеспечения правопорядка и законности в мире.

Международная организация труда (МОТ) – еще одно структурное подразделение ООН. В своей деятельности организация исходит из того, что все люди, независимо от веры, расы и пола имеют право на духовное развитие и осуществление своего материального состояния в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей.

 

Россия сотрудничает с организациями:

Совет Европы – старейшая в Европе международная организация. Основным достижением Совета Европы стала разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данный документ в частности устанавливает свободу

 

 

мысли, совести и религии (ст. 9), а также запрещает рабство и принудительный труд (ст. 4), дискриминацию (ст. 14 и ст. 1 протокола 12) высылку граждан (ст. 3 протокола 4) и коллективную высылку иностранцев (ст. 4 протокола 4).

В рамках Совета Европы в 1993 г. сотрудничество осуществляется с Европейской комиссией по борьбе с расизмом и нетерпимостью - коллегиальным органом Совета Европы по мониторингу расизма, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости с точки зрения защиты прав человека. Целью ее деятельности стал контроль проявление расизма и расовой дискриминации в Европейском союзе.

Важным органом Совета Европыявляется Европейский Суд по правам человека, призванный защищать основополагающие права человека и основные его свободы. Данный орган обеспечивает неукоснительное соблюдение и исполнение норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ее государствами-участниками.

Организация по обеспечению безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). В 2001 г. по инициативе России в рамках ОБСЕ сформирована рабочая группа по вопросам толерантности.

Европейский Совет по толерантности и примирению создан в 2008 г. в Париже. Основной целью деятельности этой международной организации заявлен мониторинг ситуации в сфере толерантности в Европе, а также выработка предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на Европейском континенте. Совет выступил одним из инициаторов и организаторов ряда мероприятий в рамках международной инициативы «Неделя толерантности в Европе» и учредил европейскую награду в области толерантности – Медаль толерантности.

Вопросы экстремизма и его крайнего проявления – терроризма – постоянно находятся в поле внимания при сотрудничестве России с Евросоюзом, НАТО и многими другими международными организациями.

На постсоветском пространстве Россия активно сотрудничает с международными организациями: СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС по вопросам профилактики экстремизма в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений, проводит коалиционную политику в рамках единого государства Россия и Беларусь, является участницей многосторонних и двухсторонних соглашений, включающих профилактику экстремизма.

Несмотря на многие положительные моменты международного сотрудничества, у России есть нерешенные проблемы - ратификации Европейской социальной хартии, что предполагает приведение отечественного трудового законодательства к международно-правовым стандартам в полной мере, а также не подписаны договоры со многими странами о реадмиссии, что затрудняет депортацию и административное выдворение иностранных граждан, проживание которых в стране нежелательно.

Справка: Реадмиссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.

 

Date: 2016-08-31; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию