Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая часть идейных маргиналов - это люди, не имеющие возможности самореализации, самовыражения.





Наличие завышен­ных ожиданий от жизни и неспособности реализовать свои потреб­ности приводит к идеологизации невыгодного положения в струк­туре данного общества.

 

Это приводит к следующим путям реагирования:

1. стремлению активно вмешаться в его жизнь: взорвать старый порядок - это экстремист­ская радикальная позиция;

1. к пассивной борьбе, то есть уходу из общества, созданию сект, увлечению мистическими учениями.

 

Маргинализация общества выступает одной из причин, стимулировавших кризис традиционных ценностей. Маргинальное созна­ние, выраставшее из социально-экономических потрясений, едва сформировавшись, получило вполне приемлемую для себя мировоззренческо-идеологическую основу. Рассматривая связь между маргинализацией как социальным явлением и кризисом традиционных ценностей, следует, однако, иметь в виду, что разные виды и формы маргинального существования в различных конкретных условиях могут порождать непохожие, а иногда и противоположные типы обыденного и идеологизированного сознания.

Типы маргинального сознания:

1. бунтарство в его крайнем вы­ражении, связанное с неприятием существующего обще­ства и со стремлением разрушить все существующие общественные структуры, не считаясь с объективными обстоятель­ствами (на таком бунтарстве обычно зиждется терроризм).

2. идеализация исторического прошлого, наделяемого всеми возможными добродетелями (сочетание консервативных ценностей со стремлением разрушить существующие порядки оборачивается крайне правым радикализмом).

3. ценностное и идеологическое выражение в стремлении «отключиться» от сущест­вующих культурно-этических и политических установок и структур, замкнувшись в своей сфере, воспринимаемой как «контробщество» (подобная позиция свойственна сторонникам так называемых альтернативных движений).

 

Таким образом, маргинальность, выражающаяся в отрицании сложившихся в обществе порядков, в поисках альтернативных сти­лей жизни, есть результат социально-психологической фрустрации

Справка: Фрустрация [лат. frustratio — обман, тщетное ожидание, расстройство, разрушение (планов, замыслов), от frustror — обманываю, делаю тщетным, расстраиваю], психологическое состояние гнетущего напряжения, тревожности, чувства безысходности и отчаяния

 

 

Это может быть ценностный конфликт, поиск смысла жизни, соци­альная ущемленность, стремление к получению ожидаемого стату­са, ролевая напряженность, желание самоутвердиться через альтер­нативную статусную систему.

Отказ от обычной иерархии ценно­стей, разрыв с традиционным образом жизни и реализация иной альтернативной культуры наибольший отклик находят у молодежи

В этой связи именно молодежь составляет социальную базу всех радикальных религиозных движений.

Поэтому усилия власти и об­щества по профилактике и борьбе с экстремизмом и радикальными настроениями должны быть адресованы, прежде всего, молодежи.

Date: 2016-08-31; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию