Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопровождение детей в транспорте





§ Нормы проезда в городском общественном транспорте не регламентируют минимальный возраст пассажиров, едущих без сопровождения.

§ Проезд детей, не достигших возраста получения паспорта, в автобусах междугородних и межобластных предполагает обязательное сопровождение. Без сопровождения ребенок моложе указанного возраста может ехать, если направляется в общеобразовательное учреждение. Те же правила распространяются на проезд детей в поезде и водном транспорте внутреннего сообщения.

§ Сопровождение детей до пяти лет в самолете обязательно. Несопровождаемые дети – пассажиры от 5 до 12 лет, могут путешествовать одни. Ответственность за их перелет берет на себя компания-перевозчик. Граждане, которым больше 12 лет, могут пользоваться услугами авиаперевозок без сопровождения.

§ Сопровождающим может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин.

2. Административно-общественный контроль по охране труда, 1 ступень.

Трехступенчатый контроль в системе управления охраной труда является основной формой контроля представителями работодателя и трудового коллектива учреждения образования за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах, производственных участках и цехах, а также соблюдением всеми службами, должностными лицами и работниками требований трудового законодательства. Он является важным фактором в системе мероприятий по оздоровлению условий труда и повышению культуры производства, дальнейшему снижению производственного травматизма и заболеваемости, обеспечивает коллективную ответственность за состояние охраны труда всех работников - от рядового работника до руководителя учреждения, т.е. - контроль снизу доверху. В каждом учреждении разрабатывается Положение о трехступенчатом контроле за охраной труда.

Трехступенчатый контроль не исключает проведение административного контроля в соответствии с должностными обязанностями руководителей учреждений, а также общественного контроля в соответствии со ст. 20 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ.

В зависимости от специфики учреждения, структуры и масштабов его подразделений трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда производится:

на первой ступени - на участке, (классы, мастерские, полигоны, спортзалы, кабинеты, и др. (далее - участок);

на второй ступени - в учреждении, на закрепленных участках за членами комиссии (комитета) по охране труда;

на третьей ступени - на учреждении в целом.
Руководство организацией трехступенчатого контроля осуществляют работодатель и руководитель профсоюзного или иного представительного органа работников.

Первая ступень трехступенчатого контроля осуществляется руководителем соответствующего участка и уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда профессионального союза или трудового коллектива (постановление Минтруда России "Об утверждении рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива" от 8 апреля 1994 г. № 30). Контроль проводится ежедневно в начале рабочего дня, а при необходимости (работы с повышенной опасностью и др.) и в течение рабочего дня (смены).

При наличии в составе участка, смены нескольких мастерских, первая ступень проводится всеми мастерами. Начальник участка (старший мастер) в этом случае обязан обеспечить ежедневное качественное проведение первой ступени всеми мастерами.

На первой ступени трехступенчатого контроля рекомендуется проверять:

· выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных предыдущей проверкой;

· состояние соответствия требованиям правил пожарной и электробезопасности, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм;

· состояние и правильность организации рабочих мест (расположение и наличие необходимого инструмента, приспособлений, заготовок и др.);

· состояние проходов, переходов, проездов;

· безопасность учебного или технологического оборудования, грузоподъемных и транспортных средств;

· соблюдение работающими правил электробезопасности при работе на электроустановках и электроинструментом;

· соблюдение правил складирования заготовок и готовой продукции;

· исправность приточной и вытяжной вентиляции, местных отсосов, пылеулавливающих устройств;

· соблюдение правил безопасности при работе с вредными и пожаро-взрывоопасными веществами и материалами;

· наличие и соблюдение обучающимися, лаборантами инструкций по охране труда;

· наличие и правильность использования обучающимися и работающими средств индивидуальной защиты (СИЗ)/

Выявленные при проверке нарушения и недостатки вносятся в специальный журнал по первой ступени, определяются сроки и ответственные за исполнение. При обнаружении нарушений правил и норм техники безопасности, требующих неотложного решения, принимают меры по их устранению на месте.

Устранение выявленных нарушений, как правило, должно проводиться незамедлительно под непосредственным надзором руководителя участка. Если недостатки, выявленные проверкой не могут быть устранены силами участка, то его руководитель должен по окончании осмотра доложить об этом вышестоящему руководителю для принятия соответствующих мер.

В случае грубого нарушения правил и норм охраны труда, которое может причинить ущерб здоровью обучающихся и работающих или привести к аварии, работа приостанавливается до устранения этого нарушения.

Проведение "Дня охраны труда" должно способствовать улучшению общего состояния условий труда, техники безопасности, производственной санитарии, пожарной и электробезопасности в учреждении; усилению контроля со стороны руководителя и специалиста за соблюдением требований нормативных правовых актов по охране труда.

1. ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ КОНТРОЛЯ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА

1.1.​ Первую ступень контроля за охраной труда проводит мастер (начальник) участка и профгруппорг (уполномоченный по охране труда цехкома), которые ежедневно в начале и в течение рабочей смены проверяют состояние охраны и условия безопасности труда на участках.

1.2.​ Результаты проведения первой ступени контроля, включающие перечень установленных нарушений и предлагаемые мероприятия по их устранению, сроки и ответственные лица за выполнение намеченных мероприятий, а также информация по их выполнению - вносятся в журнал первой ступени контроля за состоянием охраны труда и подписываются мастером и профгруппоргом (уполномоченным по охране труда цехкома).

1.3. О нарушениях требовании охраны труда, для устранения которых требуются соответствующие решения руководства цеха и участие цеховых служб, информируется руководство цеха и делается также запись в журнал второй ступени контроля за охраной труда. Принятое руководством цеха решение и информация о его выполнении заносятся как в журнал первой ступени контроля, так и в журнал второй ступени контроля.

1.4. Проверке подлежат:

а) состояние рабочих мест (захламленность, загроможденность), проездов и проходов на участке;

б) состояние инструмента и приспособлений, их травмобезопасность;

в) наличие и правильность использования спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;

г) состояние машин, механизмов и другого производственного оборудования (качество уборки оборудования, наличие и состояние требуемых оградительных и других устройств безопасности);

д) состояние электробезопасности:

е) эффективность работы вытяжной вентиляции, пылегазоулавливающих устройств;

ж) состояние пожарной безопасности, наличие средств первичного пожаротушения.

3. Первая помощь при замерзании и обморожении

Date: 2016-08-31; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию