Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фоновые, предраковые и злокачественные заболевания шейки матки





К фоновым заболеваниям шейки матки относятся: эктопии, дискератозы, эритроплакии, лейкоплакии, полипы, к предраковым - дисплазии легкой, умеренной и тяжелой степени. Выделяют преинвазивный рак (карцинома in situ), микроинвазивный и инвазивный рак шейки матки.

К группе повышенного риска развития рака шейки матки отно­сят женщин:

- с ранним началом половой жизни (до 16 лет) и ранними рода­ми (до 18 лет);

- имевших много половых партнеров;

- с нелеченными фоновыми заболеваниями и дисплазией шейки матки,

- инфицированных вирусом папилломы человека и герпес-вирусом 2-го серотипа;

- рожавших более 3 раз;

- с отягощенной наследственностью.

Жалобы больных: на контактные кровотечения, водянистые вы­деления (лейкорея), боли в низу живота и пояснице. У больных с III и IV стадией рака шейки матки отмечаются интоксикация, анемия, кахексия, отеки ног, «грызущие» боли.

Гинекологическое исследование. При осмотре с помощью зер­кал вокруг наружного зева выявляют язву-кратер (эндофитный рост опухоли) или разрастания на шейке матки типа цветной капусты (экзофитный рост). При бимануальном исследовании определяют увеличенную шейку матки. Иногда наблюдаются увеличение матки, ограничение ее подвижности, одно- или двусторонние инфильтраты в параметриях.

Лабораторные методы диагностики:

- УЗИ органов малого таза и брюшной полости;

- исследование крови с применением опухолевых маркеров (СЕА, AFP);

- цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки;

- кольпоскопия простая и расширенная;

- прицельная биопсия;

- раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки, гистологическое исследование соскобов;

- КТ, ЯМРТ.

Схема лечения

Основное место в лечении фоновых процессов шейки матки за­нимают криодеструкция и лазерная деструкция. Если фоновые про­цессы сочетаются с деформацией шейки матки, то методом выбора является электроконизация.

При слабой или умеренной дисплазии шейки матки показана криодеструкция или лазерная деструкция, при тяжелой дисплазии и карциноме in situ - электроконизация шейки матки.

При I и Па стадиях рака шейки матки выполняют операцию Вертгейма (экстирпация матки с придатками, тазовой лимфаденэктомией и удалением верхней трети влагалища); при IIб и III стадиях (при наличии параметральных инфильтратов) больные сначала проходят сочетанную лучевую терапию - дистанционную (курсовая доза 40-50 Гр) и внутриполостную (курсовая доза 60-80 Гр)

При IV стадии рака шейки матки назначают симптоматическую терапию.

Критерии излеченности:

- 5-летняя выживаемость;

- отсутствие рецидивов и метастазов;

- нормализация показателей гемоглобина, устранение анемии;

- отсутствие болей, восстановление функции смежных органов.

Date: 2016-07-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию