Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство и консультирование при выполнении ВКР





Факультет МДиДПИ

УТВЕРЖДАЮ

Ректор МГХПА

Курасов С.В..

_____________________

«___»__________ 2012 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О выпускной квалификационной работе по программе

Высшего профессионального образования

Направлению обучения

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (бакалавр Декоративно-прикладного искусства)

Профиль подготовки: Художественное стекло

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к выпускной квалификационной работе (далее – ВКР) по направлению обучения 072600 Бакалавр декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, профиль подготовки Художественноое Стекло, определяет порядок ее выполнения, рецензирования и защиты, определяют требования к структуре, содержанию формам экспозициии в соответствии с Государственным образовательным стан­дартом высшего профессионального образования, представлению и оформлению документов в период подготовки к итоговым аттестацион­ным испытаниям.

1.2. Настоящее Положение распространяется на выпускников факультета Монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, завершивших полный курс обучения по заявленной образова­тельной программе, успешно прошедших все предшествующие атте­стационные испытания, предусмотренные учебным планом по направлению обучения «Художественное стекло» на момент проведения аттестации.

1.3. Настоящее Положение разработано на основе следующих нормативных документов:

- Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»;

- Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71;

- государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее именуется - ГОС);

- федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее именуется - ФГОС);

- Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155 (далее – Положение об аттестации);

- Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Академии;

- учебных планов образовательных программ, реализуемых в Академии, утвержденных ученым советом Академии.

1.4. ВКР является самостоятельным исследованием в области профессиональной деятельности, по которой готовится выпускник в зависимости от направления подготовки.

1.5. ВКР выполняется в форме дипломного проекта, соответствующего уровню образования. Для квалификации «бакалавр» – в объеме бакалаврского дипломного проекта.

ВКР бакалавра представляет собой законченную проектную работу, в которой выпускник демонстрирует свое умение выполнять проект художественного изделия и его практическое воплощение в материале в заданных проектных условиях.

ВКР бакалавра может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период обучения.

1.6. Дипломный проект является творческим практическим исследованием в предметной области направления обучения.

1.7. При выполнении ВКР обучающиеся должны показать свои способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

1.8. Защита ВКР – завершающий этап итоговой государственной аттестации выпускников.

 

Тема ВКР

2.1. Тематика дипломных работ должна быть социально значимой, должна отражать реальные потребности практики в решении актуальных проблем.

2.2. Тема дипломного проектирования должна соответствовать направлению обучения студента.

2.3. Тема должна иметь интегрированный характер и отражать содержание нескольких учебных дисциплин.

2.4. Работа по своей направленности должна иметь творческий аналитический характер, нести в себе новизну.

2.5. Допускается привлечение к теме, носящей синтетический или глобальный характер, группы студентов. Но в таком случае каждый участник проекта должен отвечать за конкретную часть, удовлетворяющую вышеизложенным требованиям.

2.6. Темы дипломных проектов определяются кафедрой «Художественное стекло».

2.7. Перечень тем ежегодно обновляется и доводится до сведения студентов за месяц до выхода на последнюю экзаменационную сессию.

2.8. Выпускник имеет право выбора темы из предложенной кафедрой тематики. (Приложение №2) Он подает заявление на кафедру «Художественное стекло» (Приложение №3). Тема фиксируется в протоколах заседаний выпускающей кафедры, по представлению декана факультета утверждается приказом ректора Академии.

2.9. Конфликты интересов студентов при выборе тем разрешает заведующий выпускающей кафедры.

2.10. Выпускник имеет право предложить свою тему Дипломного проекта вместе с обоснованием целесообразности ее разработки при условии соответствия темы стандарту направления подготовки и профилю обучения.

2.11. Изменение или корректирование (уточнение) темы допускается в исключительных случаях по просьбе руководителя Дипломного проекта с последующим ее утверждением на заседании выпускающей кафедры и согласованием с деканом. В этом случае по представлению декана факультета издается дополнение к приказу «Об утверждении тем ВКР».

Руководство и консультирование при выполнении ВКР

 

3.1. Координацию и контроль подготовки Дипломного проекта осуществляет руководитель Дипломного проекта (далее – руководитель) являющийся, как правило, преподавателем кафедры «Художественное стекло».

3.2. Сообщения руководителей о ходе подготовки Дипломного проекта заслушиваются на заседании кафедры с приглашением (в отдельных случаях) студентов, работы которых выполняются с нарушением графика или имеют существенные качественные недостатки.

3.3. Руководитель Дипломного проекта бакалавра, как правило, должен вести дисциплину профессионального цикла соответствующего профиля, иметь ученую степень и (или) ученое звание и (или) быть членом творческого союза и обладать практическим опытом работы по направлению темы дипломного проектирования.

3.4. Допускается привлечение к руководству Дипломным проектом на условиях совместительства или почасовой оплаты профессоров и доцентов из других вузов, научных сотрудников, имеющих ученое звание и (или) ученую степень, а также профессиональных дизайнеров, архитекторов, специалистов в области ДПИ - имеющих высокий профессиональный рейтинг в области ДПИ с высшим профессиональным образованием, соответствующим направлению подготовки, по которой выполняется Дипломный проект, и стаж практической деятельности в указанных сферах не менее 5 лет.

3.5. Руководители Дипломного проекта определяются кафедрой «Художественное стекло» и назначаются приказом ректора Академии по представлению декана факультета.

3.6. В обязанности руководителя Дипломного проекта входит:

а) составление и выдача задания на Дипломный проект (Приложение № 4);

б) определение плана-графика выполнения Дипломного проекта (Приложения № 5) и контроль его выполнения.

в) определение состава проекта, уровня разработанности проектируемых объектов и выполнения их в материале;

г) оказание помощи в разработке структуры пояснительной записки;

д) консультирование студента по вопросам выполнения Дипломного проекта согласно установленному на семестр графику консультаций;

е) определение соответствия проектной работы техническому заданию;

ж) оценка художественных, эстетических, технологических, (в отдельных случаях) эргономических особенностей дипломного проекта;

з) формирование вместе со студентом экспозиционной подачи дипломной работы;

и) информирование студента о порядке и содержании процедуры предзащиты и защиты Дипломного проекта, о требованиях к студенту;

к) содействие в подготовке Дипломного проекта на внутри вузовский, всероссийский, международный или иной конкурс (выставку) дипломных проектов;

л) составление письменного отзыва о Дипломном проекте (Приложения № 6), в котором отражается:

– актуальность и значимость проектной работы;

– степень достижения целей проектирования;

– наличие в Дипломном проекте элементов художественной, методической и практической новизны;

– наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в Дипломном проекте;

– наличие возможности внедрения результатов проектирования;

– эстетику дипломной работы с описанием основных объектов проектирования;

– правильность оформления Пояснительной записки, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования графических средств представления проектной идеи;

– обладание автором работы профессиональными знаниями, умениями и навыками;

– недостатки Дипломного проекта;

– рекомендация Дипломного проекта к защите.

3.7. Допускается назначение двух руководителей Дипломного проекта (со руководителей), если тема ВКР имеет междисциплинарный характер. Со руководители выполняют обязанности руководителя работы совместно и с равной ответственностью. Каждому из них учитывается половина объема учебной нагрузки, предусмотренного за руководство Дипломным проектом.

3.8. Ответственность за руководство и организацию выполнения Дипломного проекта несет выпускающая кафедра и непосредственно руководитель Дипломного проекта.

3.9. За оригинальность дипломной работы, за все сведения, изложенные в Дипломном проекте, принятые решения и за правильность всех данных ответственность несет непосредственно студент – автор Дипломного проекта.

3.10. С целью оказания выпускнику специализированных консультаций по отдельным аспектам выполняемого исследования (по технологическим, эргономическим, техническим параметрам проектной работы) наряду с руководителем может быть назначен консультант Дипломного проекта.

3.11. Консультант назначается приказом ректора Академии на любом этапе выполнения Дипломного проекта по представлению декана факультета, составленного на основании решения выпускающей кафедры. Одновременное назначение двух руководителей и консультанта Дипломному проекту не допускается.

Date: 2016-08-31; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию