Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая кишечная непроходимость. Причины ее возникновения. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение.





Паралитическая КН:

Причины: острые воспалительные заболевания, операции, отравления тяжелыми металлами

Клиника:

- боли тупые, распирающие, без четкой локализации, постоянные

- рвота многократная

- равномерное вздутие живота

- отсутствие перистальтики

Rg:

- равномерное вздутие всех отделов

- преобладание газов над жидкостью

Лечение:

- устранение патологического процесса

- аминазин

- прозерин

- очистительная клизма

- декомпрессия желудка и кишечника

Спастическая КН:

Причины:

- спазмофилия

- изменения в ЦНС

- раздражение кишки инородным телом

- травма брюшной стенки

Клиника:

- стойкий мышечный спазм от мин. до часов

- внезапное начало – сильные схваткообразные боли без четкой локализации

- задержка стула не стойкая

Rg:

- замедленный пассаж

- по ходу тонкой кишки – мелкие чаши Клойберга, расположены цепочками.

Лечение:

- спазмолитическая терапия

27. Обтурационная кишечная непроходимость. Этиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Лечение. Этиология:

-опухоли,

- воспалительные образования,

- инородные тела,

- рубцы,

- кисты,

- каловые камни,

- желчные конкременты.

Опухоли:

жалобы на

- задержку стула и газов

- вздутие живота

- боли в левом отделе ноющие, тупые ® распространяются на весь живот ® схватки ® рвота

Артериомезентериальная непроходимость

Сдавление нижней горизонтальной ветви 12-пк верхней брыжеечной артерией

часто после обильного приема пищи резкие боли в верхнем отделе живота и рвота с примесью желчи.

Улучшение состояния в колено-локтевой позе

Rg: расширение желудка и 12-пк, улучшение эвакуации в колено-локтевой позе.

Лечение:

- частое дробное питье, отдых после еды

- дуоденоеюноанастомоз

Каловые камни

- в ряде случаев пролежни ® каловый перитонит

- признаки низкой КН

28. Мезентериальный тромбоз. Этиопатогенез. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение. Этиопатогенез. Окклюзия брыжеечных сосудов, которая вызывает острое нарушение мезентериального кровообращения. Верхняя (в 9 раз чаще) и нижняя брыжеечные артерии. Патологические изменения в сосудистой стенке за счет атеросклероза или артериита. Тромбофлебит или застой крови в воротной вене.

Клиника

- общее состояние тяжелое

- сильные разлитые боли

- тошнота, рвота

- учащенный жидкий стул с примесью слизи и крови

- кожа бледная или цианотичная, язык обложен

инфаркт кишечника ® нарастание интоксикации ® вздутие живота ® перитонит

Диагностика

- анамнез, клиника

- ангиография

- диагностическая лапаротомия

Диф. диагностика

- КН

- острый панкреатит

- перитонит

- прободной язвой желудка и 12-пк

Лечение оперативное (удаление тромба и, если необходимо, резекция некротизированной кишки)

29. Базедова болезнь. Этиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение. Определение. Диффузный токсический зоб — заболевание щитовидной железы, характеризующееся повышенной секрецией тиреоидных гормонов. Причина. Диффузный токсический зоб является аутоиммунным заболеванием с наследственной предрасположенностью. Определенную роль играют психические травмы, эмоциональный стресс, вирусная инфекция. Развитие. Предполагается, что имеется дефект в иммунной системе больного. Это приводит к образованию иммуноглобулинов, которые стимулируют функцию щитовидной железы. Избыточная продукция тиреоидных гормонов вызывает изменение белкового, жирового, углеводного и водно-минерального обмена. Симптомы. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, раздражительность, потливость, рассеянность, сердцебиение, боли сжимающего или колющего характера в груди, повышенный аппетит, дрожание рук или всего тела. Некоторые больные жалуются на утолщение шеи, боли в животе, а женщины — на нарушение менструального цикла. Наиболее типичными симптомами при осмотре являются пучеглазие, зоб и тахикардия. Глазные щели расширены, характерно редкое мигание. При взгляде вниз между верхним веком и радужной оболочкой появляется участок склеры. В некоторых случаях развивается злокачественное пучеглазие. Больные жалуются на боли, чувство жжения и песка, давление в глазных яблоках, светобоязнь, слезотечение, двоение предметов. Глазные яблоки выступают из орбит, веки и конъюнктивы отечны, воспалены. Щитовидная железа диффузно увеличена, но степень увеличения часто не совпадает с тяжестью заболевания. У мужчин, как правило, она не большая и прощупывается с трудом. Но значительно увеличенная щитовидная железа может деформировать шею. Нарушение сердечно-сосудистой деятельности проявляется в частоте пульса, повышении систолического и снижении диастолического давления. Тоны сердца громкие. У пожилых людей может развиваться мерцательная аритмия. Больные постоянно ощущают чувство жара, ночью сбрасывают одеяло, плохо спят. В связи с повышенной моторикой желудочно-кишечного тракта наблюдается учащенный стул. Большую опасность для жизни представляет трисотоксический криз, который может привести к сердечной недостаточности. Диагноз. Ставится на основании следующих симптомов: пучеглазие, увеличение щитовидной железы, сердцебиение, повышение тиреоидных гормонов. Следует дифференцировать с вегето-сосудистой дистонией, хроническим аутоиммунным тиреоидитом. Лечение. Начинают с медикаментозной терапии. Назначают препараты йода, радиоактивый йод, тиростатические препараты (мерказолил). При отсутствии эффекта от консервативной терапии показано оперативное лечение. Прогноз при диффузном токсическом зобе благоприятный.

Date: 2016-08-31; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию