Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складчатые (пликативные), разрывные (дизъюнктивные). Складки и элементы их строения. Антиклинальные и синклинальные складки. Элементы строения складок.





Деформированные таким образом породы относят к складчатому залеганию, которое является частным случаем нарушенного залегания, так как в большинстве случаев нарушается первоначальное горизонтальное или слабонаклонное (первые градусы) положение слоев. В складки сминаются толщи, в разрезе которых чередуются породы с разными физико-механическими свойствами. Это слоистые осадочные, вулканогенно-осадочные и полосчатые метаморфические породы. Общим признаком складчатого залегания на геологической карте является симметрично повторяющееся расположение полос относительно центральной непарной полосы.

Основные элементы:

Замок складки — это участок перегиба слоев с внешней стороны.

Ядро — участок перегиба слоев с внутренней стороны.

Крылья — фрагменты слоев, заключенные между их изгибами в замках соседних складок.

Угол падения крыла — это угол, измеренный в вертикальной плоскости между линией падения слоя в крыле складки и ее проекцией на горизонтальную плоскость.

Ось складки — это линия, образующаяся при пересечении осевой поверхности с поверхностью рельефа

Ось, в отличие от шарнира, у складки одна. В общем случае положение на карте оси и шарниров может не совпадать. Но в масштабе карты, это несовпадение не проявляется.

Все многообразие складок по возрастному соотношению слоев в ядре и замковой части делится на антиклинальные и синклинальные.

У антиклинальных складок в ядре находятся более древние породы, чем в замковой части. Поскольку на геологических картах мы не видим замковую часть (она уничтожена эрозией), то при определении типа складки сравнивают возраст пород в ядре (центральная часть складки на карте) и па ее крыльях (так как породы крыльев слагали ее эродированный замок). Для антиклинальных складок возраст пород в ядре (центральной части) будет древнее, чем на их крыльях.

В синклинальных складках в ядре находятся более молодые породы, чем в замке. На геологических картах соответственно в центральной части (ядре) будут обнажаться более молодые породы, чем на крыльях. Морфологически антиклинальные складки часто обращены выпуклостью вверх — к дневной поверхности, синклинальные — выпуклостью вниз. Однако в случае лежачих складок этот критерий не работает и единственный способ определить тип складки — возрастной анализ пород в ядре и замке складок.

Складки различаются между собой по морфологии, что определяется условиями их образования. По положению осевой поверхности складки делят на прямые, наклонные, опрокинутые, лежачие, ныряющие.

У прямых складок осевая поверхность имеет вертикальное положение.

Наклонные складки характеризуются наклонной осевой поверхностью, но при этом крылья падают в разные стороны.

У опрокинутых складок осевая поверхность имеет наклонное положение, а крылья падают в одну сторону.

Лежачими называются складки, у которых осевая поверхность горизонтальна.

У пыряющих складок осевая поверхность изогнута и меняет свой азимут падения на противоположный.

Date: 2016-08-31; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию