Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности





10.3.1 Электробезопасность. Защита от статического электричества. Молниезащита.

На электродвигатели насосов подаётся напряжение 380 вольт. Для освещения установки напряжение 220 вольт.

Рабочее освещение установки питается по одному вводу, а аварийное освещение по другому вводу. Включение и выключение освещения осуществляется выключателями, расположенными у электрощитовой. На колоннах, в насосных и по аппаратному двору установлены светильники во взрывозащищённом исполнении. На верху колонн К-1 и К-2 установлены фонари красного цвета. Для подключения переносных светильников имеется схема с напряжением 12 вольт.

Помещения насосных, наружная часть установки относятся по степени опасности поражения электрическим током к помещениям с повышенной опасностью, так как в них есть токопроводящие полы. [11,24]

 

Для защиты людей от поражения электрическим током разработаны следующие мероприятия:

1. Применение токов безопасного напряжения, напряжения питания ручного электрифицированного инструмента не выше 42 Вольт. [11,24,26]

2. В светильниках ламп накаливания напряжение не должно превышать 250 Вольт. [11,25]

3. Изоляция токоведущих частей и проводов.

4. Применять инструменты с изолирующими рукоятками, использовать диэлектрические перчатки, резиновые коврики, боты.

5. Все электродвигатели соединены с контуром заземления установки.

 

Защита от статического электричества.

 

Вещества и материалы, имеющие удельное электрическое сопротивление выше 105Ом·м, при переработке и транспортировке способны накапливать заряды статического электричества.

В системе установки находятся вещества с объемными удельными сопротивлениями:

1. Нефть – выше 105Ом·м.

2. Бензин – 1011-1012Ом·м.

3. Дизельное топливо – 108-1010Ом·м. [27,28]

 

Отвод зарядов статического электричества производится путём заземления оборудования и трубопроводов. Предельно допустимое сопротивление для отвода электричества не должно превышать 10 Ом, а кроме того осуществляется ограничение скорости транспортировки до 5м/с.

Категория здания по молниезащите – II, для защиты от ударов молнии на зданиях установлены стержневые молниеотводы. Сопротивление заземлителя при молниезащите-4Ом. [11,29]

С целью защиты от статического электричества вторичных проявлений молнии на установке имеется общий контур заземления. все технологическое оборудование установки заземлено. Для этого используют вертикальные стержни заземления из стали d=12 мм, длиной 5 м, сопротивлением не более 10 Ом. Для связи вертикальных заземлителей используются стальные горизонтальные полосы сечением 40х4 мм в траншее на глубине 0,7 м.

Установка и здания насосных относятся к зданиям II категории, так как в них взрывоопасные смеси могут возникнуть только в момент аварии или неисправности оборудования.

 

9.3.2 Безопасность технологического процесса.

 

Основными мероприятиями, сводящими к минимуму контакт работающих с производственными вредностями и опасностями являются:

· герметизация оборудования, трубопроводов, коммуникаций;

· оснащение приборами автоматизации и контроля опасных операций;

· механизация трудоёмких и вредных процессов при очистке и ремонте оборудования и емкостей;

· обучение обслуживающего персонала безопасным методам работы, способам ликвидации аварий и загораний на установке, правила эксплуатации аппаратов, работающих под давлением;

· своевременное и качественное проведение планово-предупредительных и текущих ремонтов.

Для обеспечения безопасной эксплуатации технологического оборудования на установке предусмотрены:

· блокировка подачи электрического напряжения на электродегидраторы от уровня жидкости в них, что исключает работу электрических элементов не закрытых жидкостью и в случае открытой входной двери в зону трансформаторов;

· автоматическое регулирование рабочей температуры колонн, не допуская серьёзных отклонений в режиме их охлаждения;

· защита от разрывов аппаратов, работающих под давлением, предохранительными клапанами, с целью уменьшения сбросов взрывоопасных паров и газов в атмосферу предусмотрен сброс в факельную линию;

· компенсаторы на технологических трубопроводах горячих нефтепродуктов для обеспечения сохранения их герметичности при колебаниях температуры перекачиваемых продуктов.

При эксплуатации установки во избежание аварии с пожарами и взрывами необходимо:

1. Периодически проверять толщину стенок технологических трубопроводов, особенно с горячими нефтепродуктами.

2. Перед пуском и остановкой аппаратов, работающих с нефтепродуктами продувать их паром во избежание образования взрывоопасных концентраций.

3. Не оставлять без контроля опорожнённые, не продутые емкости во избежание взрывов от самовозгорания пирофорных соединений железа.

4. Не применять для ремонта работающей аппаратуры инструменты из искрообразующих материалов, особенно в помещениях счётчиков, сырьевой насосной.

Безопасность ведения процесса и нормальные условия работы обеспечиваются строгим соблюдением норм технологического режима, инструкций по эксплуатации всего комплекса оборудования и трубопроводов, инструкций по технике безопасности, газо- и пожаробезопасности, правил обращения с токсичными и огнеопасными веществами.

Ведение процесса осуществляется обслуживающим персоналом посредством приборов контроля и автоматики по данным качественных анализов сырья, промежуточных и целевых продуктов.

В целях предупреждения аварий члены вахтовых бригад обязаны обеспечить постоянный контроль за расходом, давлением, температурой, уровнями, состоянием аппаратуры, трубопроводов, насосов и другого оборудования. При этом периодически необходимо проверять правильность работы приборов КИП путём сверки датчиков и вторичных приборов, замера параметров образцовыми приборами, проверки приборов на “нуль”.

Во взрывоопасных помещениях (площадках) применяются электродвигатели во взрывоопасном исполнении.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию