Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности эксплуатации.





  • Насосы типа ЦНС стабильно и долговечно работают с подпором 2-6 м. При отсутствии подпора кавитация быстро разрушает эти быстроходные насосы.
  • Запрещается работа насосов при металлических стуках в корпусе насоса; повышении вибрации; повышении температуры узлов агрегата; при неисправностях отдельных деталей; при самопроизвольном изменении режима работы.
  • При установке их для перекачивания воды с температурой выше

45 оС необходимо увеличивать подпор.

Преимущества

· Многоступенчатые насосы имеют малые габариты при высоких напорах.

· Наличие отдельных секций позволяет гибко вирировать напором насоса, изменяя их количество. При этом изменяется только длина вала и стяжных шпилек.

· Многоступенчатые насосы спирального типа с горизонтальным разъёмом более совершенны. Их ремонт осуществляется без отсоединения трубопровода. КПД этих насосов 0,75 – 0,78.

Недостатки

· Демонтаж многоступенчатых насосов с торцевыми разъёмами неудобен, так как, кроме отсоединения трубопроводов, необходимо разборка подшипников и сальников.

· Отмечаются большие осевые усилия, разгрузка от которых осуществляется гидравлической пятой или разгрузочными окнами. Эти устройства дают дополнительные утечки жидкости.

· Низкий КПД в диапазоне от 0,6 до 0,75.

Климати́ческое исполне́ние

· У — умеренный климат;

· ХЛ — холодный климат;

· УХЛ — умеренный и холодный климат;

· Т — тропический климат;

· М — морской умеренно-холодный климат;

· О — общеклиматическое исполнение (кроме морского);

· ОМ — общеклиматическое морское исполнение;

· В — всеклиматическое исполнение.

Следующая за буквенной цифровая часть означает категорию размещения:

· 1 — на открытом воздухе;

· 2 — под навесом или в помещении, где условия такие же, как на открытом воздухе, за исключением солнечной радиации, атмосферных осадков;

· 3 — в закрытом помещении без искусственного регулирования климатических условий;

· 4 — в закрытом помещении с искусственным регулированием климатических условий (вентиляция, отопление);

· 5 — в помещениях с повышенной влажностью, без искусственного регулирования климатических условий.

 

Принцип работы(кратко) поток перекачиваемой жидкости перемещается последовательно рабочими колёсами, смонтированными на одном валу. Подвод жидкости в насосах данного типа из одной ступени в другую осуществляется по внутреннему или внешнему переводному каналу, что уравновешивает осевые силы в насосе. В корпусе секционного насоса имеются отдельные секции,число их равно числу рабочих колёс минус единица, так как одно колесо находится в крышке корпуса. Секционная конструкция позволяет увеличить или уменьшить напор, не изменяя при этом подачи. Практически напор на выходе насоса будет равен сумме напоров, создаваемых каждым рабочим колесом. Насосный агрегат состоит из насоса и приводного двигателя, установленных на общей сварной фундаментной раме и соединенных между собой при помощи упругой втулочно-пальцевой муфты, расчитанной на соответствующие моменты, по конструктивным особенностям и области применения разделяются на группы:

ЦНС - Предназначены для перекачивания нейтраль. холод. воды Т=1 - 45 °С (с сод. мехпримесей не более 0,2% по массе при размере тв. ч. не более 0,2 мм микротвердостью не более 1,46 гПа.) Подается вода с подпором не менее 10 м.в.ст. (1 атм.). Применяются в системах водоснабжения и повышения давления в контурах холодной воды, а также для водоотлива из различных водяных бассейнов, каменноугольных шахтах и.т.п.

ЦНСг - Предназначены для перекачивания нейтраль. холод. воды Т=45-105 °С (с сод. мех.примесей не более 0,1% по массе при размере тв. ч. не более 0,1 мм микротвердостью не более 1,46 гПа.) Подается вода с подпором не менее 10 м.в.ст. (1 атм.). Применяются в системах водоснабжения и повышения давления в контурах горячей воды.

ЦНСк - Предназначены для перекач. кислотных вод с pH ≤ 6,5 Т= 1- 40°С (с сод. мех. примесей не более 0,2% по массе при размере тв. ч. не более 0,2 мм микротвердостью не более 1,47 гПа.) Применяются в отраслях химической промышленности.

ЦНСн - Предназначен для перекачивания обводненной газонасыщенной и товарной нефти в системах внутрипромыслового сбора, подготовки и транспортировки нефти без Н2S с ρ=900-1050 кг/м3, объемным содержанием парафина не более 20% и давлением не более 500 мм рт.ст. Применяются в отраслях нефтеной промышленности.

ЦНСм - Предназначены для работы в масляной системе турбогенераторов(ТГ) для подачи масла в уплотняющие подшипники на период пуска, остановки и работы ТГ. Диапазон рабочей Т≤ 60°С,, вязкость 20-25 сСт, плотность 880 кг/м3. Применяются в различных производственных сферах.

 

 

Основные детали насоса ЦНС, ЦНСг, ЦНСм, ЦНСн:

1 - кронштейн задний 2 - вал 3 - втулка сальника 4 - гайка ротора 5 - набивка сальника 6 - диск разгрузки 7 - кольцо разгрузки 8 - втулка разгрузки 9 - втулка дистанционная 10 - крышка нагнетания 11 - корпус направляющего аппарата 12 - направляющий аппарат 13 - колесо рабочее 14 - крышка всасывания 15 - гайка стяжного болта 16 - втулка гидрозатвора 17 - защитная втулка 18 - муфта 19 - крышка подшипника 20 - гайка круглая 21 - подшипник 22 - крышка подшипника 23 - кольцо-отбойник 24 - втулка подшипника 25 - кольцо уплотняющее 26 - кронштейн передний.


Основными конструктивными блоками насоса являются корпус и ротор.
К корпусу относятся крышки линий всасывания и нагнетания, направляющие аппараты, передний и задний кронштейны. Корпуса направляющих аппаратов, крышки всасывания и нагнетания стягиваются стяжными болтами.
Направляющий аппарат, кольцо (с уплотняющими кольцами) и рабочее колесо образуют секцию насоса. Стыки корпусов направляющих аппаратов уплотняются резиновыми кольцами, выполненными из маслобензостойкой резины.
Благодаря тому, что корпус насоса состоит из отдельных секций, имеется возможность, не меняя подачи, менять напор путем установки нужного числа рабочих колес и направляющих аппаратов с корпусами. При этом меняется только длина вала и стяжных шпилек.
Опорные кронштейны насоса выполнены из чугуна, направляющий аппарат, кольцо и корпус направляющего аппарата, втулка сальника - из прессматериала АГ-4В, остальные детали - из хромоникелевой стали.
Ротор насоса состоит из вала, на котором установлены рабочие колеса, кольцо, рубашка вала, дистанционная втулка, регулировочные кольца и диск разгрузки. Все детали на валу стягиваются гайкой ротора.
Опорами ротора служат два радиальных сферических подшипника, установленные в переднем и заднем кронштейнах по скользящей посадке, позволяющей ротору перемещаться в осевом направлении на величину "разбега" ротора.
Подшипниковые камеры уплотняются манжетами, установленными в крышках подшипников.
Кронштейн с наружной стороны закрыт крышкой, в которой смонтировано устройство контроля смещения ротора.
Места выхода вала из корпуса подшипников и камер уплотняются сальником.

Date: 2016-08-31; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию