Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10 (2 часа) Основные тенденции мирового развития 70-90-г гг. ХХ в. Региональные проблемы





 

 

Цель: Уяснить целостность и взаимосвязь мировых и региональных проблем. Понять усиливающуюся взаимозависимость мира, приблизиться к понятию «глобализация» применительно к истории.

 

Вопросы:

1. Особенности международных отношений 70–90 гг. ХХ в.

2. Так называемый «период разрядки». Совещание по сотрудничеству и безопасности в Европе (Хельсинки, 1975 г.).

3. Движение Неприсоединения и его роль в международных отношениях изучаемого периода.

 

Лекция построена на методологических подходах, поясняющих, что международные противоречия существуют всегда, а вот от степени их обострения зависит характер международных отношений конкретного периода.

Для 70–90х гг. ХХ в. характерно переплетение целого комплекса противоречий: экономических, политических, идеологических, религиозных, территориальных и др.

В изучаемый период можно выделить несколько групп противоречий, краткому анализу которых, в целом, и посвящена лекция.

Среди них наиболее значимые:

– противоречия между двумя ведущими общественно-политическими системами – капиталистической и социалистической;

– внутренние противоречия каждой из этих систем;

– противоречия между странами развитыми и развивающимися;

– глобальные противоречия.

 

Каждая из групп – в разной степени – затрагивала и влияла на развитие СССР в целом и УССР в частности. Но наиболее важными, значимыми для Украины изучаемого периода, конечно, оказались внутренние противоречия социалистической системы.

Кратко, в информационном плане, даны в лекции проблемы, наиболее остро проявившиеся в международных отношениях. В частности, Ближневосточный конфликт, ирано-иракская война, предпосылки для потепления обстановки в Европе.

Своеобразным венцом периода разрядки стало первое в послевоенный период крупнейшее международное совещание по сотрудничеству и безопасности в Европе, состоявшееся в 1975 г. в столице Финляндии. Большая предварительная работа, смягчение многочисленных противоречий позволили посадить за стол переговоров 33 европейских государства, США и Канаду. Аналогичных прецедентов мир еще не знал.

Важнейший документ – Заключительный пакт (1 августа 1975 г.) в истории получил название документа, в котором были окончательно подведены итоги Второй мировой войны.

Понимание внутреннего развития Украины в изучаемый период невозможно без прояснения влияния тех ведущих политических сил, которые занимали ключевые позиции в мире. В лекции речь идет о мировом коммунистическом движении, анархизме, консерватизме и новом направлении – Движении Неприсоединения.

Делается вывод о том, что внутреннее положение СССР в изучаемый период во многом несло на себе отпечаток тех международных событий, которые проходили в мире в 70-90-е гг. ХХ в.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию