Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование информационного обеспечения подсистемы





3.1.1 Построение модели процессов «Учет компьютерного оборудования IT - от­дела»

 

В процессе «Учет компьютерного оборудования IT - отдела», в основном за­действован системный администратор. Процесс учета компьютерного оборудова­ния, часто начинается с заявки сотрудника компании на ремонт или обслуживание оборудования. Ниже на рисунке 7 будет представлена диаграмма вариантов исполь­зования «Учет компьютерного оборудования IT - отдела» системным администрато­ром.

 

Рисунок 7 - Диаграмма вариантов использования «Учет компьютерного обо­рудования IT - отдела» системным администратором

Далее дадим описание работам, которые выполняет системный администра­тор:

· Работа с сотрудником. Она подразумевает под собой принятие заявки от сотрудника компании, на ремонт или обслуживание компьютерного оборудо­вания и выдачу сотруднику при необходимости оборудования на замену.

· Работа с оборудованием. При выполнении данного типа работ выполня­ется диагностика компьютерного оборудования, изъятого у сотрудника компа­нии, подавшего заявку на обслуживание или ремонт оборудования. Целью диа­гностики является, выявление причин неисправности изъятого оборудования. Поиск на складе IT – отдела необходимого оборудования может быть условно разделен на два этапа. Первый этап при необходимости выполняется сразу по­сле поступления заявки от сотрудника компании. На нем выполняется, поиск и выдача сотруднику компании оборудования на замену изъятого. Второй этап поиска выполняется после диагностики и установления причин неисправности изъятого оборудования. Это делается для замены неисправных комплектую­щих.

· Обслуживание оборудование. Этот тип работ подразумевает под собой уже непосредственно работ по ремонту, модернизации или техническому об­служиванию изъятого оборудования.

· Обработка данных об остатках оборудования на складе IT - отдела. При выполнении данного типа работ и происходит учет компьютерного оборудова­ния на складе IT - отдела. По сути, после выполнения работ с оборудованием, системный администратор проводит инвентаризацию, по итогам которой фор­мируется отчет об остатках компьютерного оборудования на складе IT - отдела. Если запасов компьютерного оборудования не достаточно, системный админи­стратор формирует заявку на закупку нового компьютерного оборудования, по­сле чего она передается на утверждение начальнику IT– отдела или высшему руководству компании.

Как было сказано выше, после формирования системным администратором заявки на закупку нового компьютерного оборудования, она передается начальнику IT – отдела, из этого следует, что начальник IT – отдела непосредственно взаимо­действует с системным администратором. Также начальник IT – отдела взаимодей­ствует с поставщиками компьютерного оборудования. Ниже на рисунке 8 представ­лена диаграмма вариантов использования «Учет компьютерного оборудования IT - отдела» начальником IT – отдела.

Рисунок 8 - Диаграмма вариантов использования «Учет компьютерного обо­рудования IT - отдела» начальником IT – отдела


 

Рассмотрим подробно работы, которые выполняет начальник IT – отдела.

· Работа с заявками. Начальник IT – отдела, принимает заявку от систем­ного администратора на закупку нового компьютерного оборудования, утвер­ждает ее и передает ее на утверждение высшему руководству компании.

· Получение компьютерного оборудования. При выполнении данного типа работ начальником IT – отдела сначала проводится оценка поступившего компьютерного оборудования. Оценка поступившего компьютерного оборудо­вания подразумевает под собой проверку целостности упаковки поступившего компьютерного оборудования, проверку его работоспособности, а также про­верку на соответствие реальных рабочих характеристик оборудования, характе­ристикам заявленным поставщиком. Внесение в базу данных выполняется, если оценка поступившего компьютерного оборудования прошла успешно. Возврат поступившего компьютерного оборудования поставщику происходит в том случае, если в результате оценки были выявлены какие-либо несоответствия.

· Работа с оборудованием. Начальник IT – отдела принимает участие в уста­новке нового компьютерного оборудования. После установки новое ком­пьютерное оборудование вносится в базу данных, а именно оно закрепляется за определенным отделом, в котором оно установлено или за определенным со­трудником компании.

· Проведение инвентаризации. Данный тип работ начальником IT – отдела может быть инициирован в любой момент времени. Это делается для своевре­менного формирования отчета об остатках компьютерного оборудования и комплектующих на складе IT – отдела и как следствие, своевременному фор­мированию заявки на закупку нового компьютерного оборудования и комплек­тующих, при не достаточных их запасах на складе IT – отдела.

На рисунке 9 представлена диаграмма вариантов использования «Учет ком­пьютерного оборудования IT - отдела» сценарии процессов.

Рисунок 9 - Диаграмма вариантов использования «Учет компьютерного обо­рудования IT - отдела» сценарии процессов

 

На данном рисунке показаны действия системного администратора и началь­ника IT – отдела, которые они могут выполнять в подсистеме. Аналогичность дей­ствий системного администратора и начальника IT – отдела, обусловлена требова­ниями заказчика и является частным случаем.


 

Date: 2016-08-31; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию