Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работникам оказываются юридические консультации (19240) по вопросам трудового и иных отраслей права.

Целью объединения граждан в профсоюзы является представительство и защита их социально-трудовых и связанных с ними экономических прав и интересов.

Ст. 370 ТК РФ закреплено за профсоюзами осуществление контроля соблюдения работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативно - правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение условий КД, ОТС.

Ст. 19 ФЗ Закона о профсоюзах также закреплено это право, в т. ч. по вопросам трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют возможность требовать устранения выявленных нарушений.

Для осуществления своей деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать информацию по социально-трудовым вопросам от работодателей (Ст. 17 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

ТК РФ закрепляет обязанность работодателя принимать отдельные решения с учетом мнения ППО. Локальный акт, принятый работодателем с нарушением этой процедуры является недействительным. В ТК РФ предусмотрено 29 случаев, когда при принятии работодателем решений необходим учет мнения ППО, например;

о введении и об отмене режима неполного рабочего времени;

о привлечении работников к сверхурочным работам;

о привлечении работников к работам в нерабочие праздничные дни;

определение перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем;

Об утверждении графика отпусков и т.д.

Принято решение провести обучение правовым знаниям освобожденных председателей ППО с получением удостоверения внештатного правового инспектора и правом проведения проверок в других организациях с целью предотвращения нарушений до их возникновения. С начала года внештатными инспекторами проведено 2737 проверок. Ст. 370 ТК РФ обязывает работодателей в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в профсоюзный орган о результатах рассмотрения требования и принятых мерах.

За 1 полугодие 2016 года правовыми инспекторами труда Профсоюза проведено 3062 проверки, выявлено 8171 нарушение, отменено 276 дисциплинарных взысканий, восстановлено на работе 11 человек. В пользу работников взыскано и выплачено 159 млн. 927 тыс. рублей.

Согласно ст. 195 ТК РФ при выявлении факта нарушения руководителями норм трудового законодательства представительный орган работников вправе подать заявление работодателю о привлечении к ответственности указанного руководителя, вплоть до увольнения. За это время к дисциплинарной, административной ответственности привлечено 36 должностных лиц.

Профсоюзные органы постоянно информируют работников о результатах своей работе. За 6 месяцев в СМИ опубликовано 462 материала о правозащитной работе Профсоюза. На сайте РОСПРОФЖЕЛ ведется рубрика «Профсоюз помог».

Работникам оказываются юридические консультации (19240) по вопросам трудового и иных отраслей права.

Наибольшее количество нарушений допускается в сфере режима труда и отдыха, а также оплаты труда, в т.ч. перерывы для отдыха и питания работникам, занятым на работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, возложение дополнительных обязанностей на работников без их согласия и соответствующей оплаты.

2016 - год«Первичной профсоюзной организации»

ПРОФКОМ


<== предыдущая | следующая ==>
 | Компания «Индустрия красоты». Расписание семинаров на август 2016 г.

Date: 2016-08-31; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию