Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции червячных передач и материалы для их изготовления





Червячные передачи относятся к числу зубчато-винтовых и применяются в случае, когда геометрические оси ведущего и ведомого валов перекрещиваются (обычно под прямым углом).

Червячная пара состоит из червяка и червячного колеса. Как червяк, так и червячное колесо могут иметь различное конструктивное оформление. Червяк может быть насажен на вал, и в этом случае он будет относиться к деталям класса «втулка», но может быть выполнен и сплошным в виде вала.

Червячное колесо обычно изготавливается сборным из двух деталей: венца и ступицы; только в передачах малых размеров встречаются колеса выполненные в виде одной детали.

По служебному назначению червячные передачи разделяют на кинематические и силовые. Кинематические передачи используют в различных механизмах для достижения высокой точности относительно поворота, а силовые передачи – в разнообразных редукторах, коробках скоростей и механизмов для передачи крутящего момента при большом передаточном отношении.

В сельскохозяйственном машиностроении применяют цилиндрические и глобоидные червячные передачи. Цилиндрические передачи имеют червяк, осевое сечение которого представляет собой рейку с прямолинейными или криволинейными боковыми сторонами (рисунок 14,а), а глобоидные передачи – червяк, осевое сечение которого представляет собой круговую рейку с прямолинейными боковыми сторонами (рисунок 14,б).

 

 

 

Рисунок 14.1 – Червячные передачи

Червяки быстроходных высоконагруженных передач изготовляют из качественных углеродистых сталей 40, 45 и легированных сталей 40Х, 40ХН. В этом случае применяют нагрев поверхности под закалку ТВЧ или пламенем, которое обеспечивает твердость рабочих поверхностей 48……57 HRC.

Наилучшие результаты получаются при использовании цементируемых сталей 15Х,15ХА, 20Х, 20ХНВА,20ХВ, содержащих 0,15…0,20 % углерода.

Червяки менее ответственных передач, для которых достаточна твердость 270 HB, изготавливают из нормализованных или улучшенных сталей.

Червячные колеса изготавливают из бронзы БрОБ10 – 1, БрОНФ и БрАЖ9 – 4, а также колеса, к которым не предъявляются высокие требования изготавливают из чугуна СЧ15, СЧ21.

По конструкции червяки разделяют на червяки – валы, наиболее распространенные, и насадные червяки – втулки.

Червячные колеса бывают цельными и составными; у последних ступица – из чугуна или из стали, а венец – из бронзы.

.

Date: 2016-08-31; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию