Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление технологической документации





 

Разработанные техпроцессы оформляются на соответствующих документах, степень подробности которых устанавливается в зависимости от типа и характера производства, а также от сложности и точности обрабатываемых изделий.

В связи с ГОСТом в технологической документации могут быть приняты следующие описания технологического процесса:

В единичном и мелкосерийном производствах обычно ограничиваются разработкой маршрутного описания техпроцесса, за исключением сложных деталей.

В массовом производстве основываясь на маршрутное описание технологического процесса, подробно разрабатываются операции. При проектировании операции уточняют ее содержание, устанавливают последовательность переходов, их совмещение, выбирают оборудование, режимы резания, определяют нормы времени.

 

Маршрутное описание техпроцесса, при котором производится сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте, в последовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

 

Операционное описание техпроцесса, при котором дается полное описание всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов. Применяется в серийном и массовом производстве и для особо сложных деталей в мелкосерийном и даже в единичном производстве.

 

Маршрутно-операционное описание техпроцесса, при котором дается сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах.

 

Маршрутно-технологическое описание рекомендуется к применению в серийном, мелкосерийном и опытных производствах, когда изготовление изделий включает в себя отдельные и точные детали.

Выбор комплекта форм документов для техпроцесса производится в зависимости от типа и характера производства и видов разрабатываемых и применяемых техпроцессов. В соответствии с установленным в ЕСТД положением маршрутная карта является документом общего назначения, т. е. в этом документе можно описать техпроцесс любых видов работ, в том числе и сборочных.

 

Маршрутная карта является обязательным документом. В маршрутном описании техпроцесса, его технологические операции излагаются укрупнено, т. е. без указания переходов и технологических режимов.

 

В случае необходимости указаний переходов и технологических режимов для осуществления техпроцесса механической обработки пользуются картами техпроцесса или операционными картами. При операционном описании техпроцесса в комплект документов входит также маршрутная карта, являющаяся сводным документом.

На разработанный техпроцесс составляют технологическую документацию, являющуюся основным средством регламентирования технологический процесс. Она содержит точные данные, необходимые для подготовки производства.

Единая система технологической документации (ЕСКД) установила единые правила разработки, оформления и обращения технологической документации для всех организаций и предприятий.

Были разработаны следующие виды документации:

- маршрутные карты

- операционные карты для крупносерийного и массового производства, с расчленением по переходам

- расчетно-технологические карты при проектировании обработки на станках с ЧПУ

- карты эскизов и схем

- технологические ведомости – перечень всех технологических документов, выпущенных на изделие

- ведомость материалов

- ведомость оснастки

Разработаны методические указания о рациональном использовании стандартов на технологическую документацию.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1.Исходные данные необходимые для разработки техпроцесса

2.Основные этапы разработки техпроцесса

3.Что называется технологической операцией?

4.Что является единицей производственного планирования и учета?

5.Что называется технологическим переходом?

6.Что представляет собой единичный технологичный процесс?

7.Что называется концентрацией операций?

8.Что называется дифференциацией операций?

9.Оформление технологической документации в единичном и мелкосерийным производствах

10.Что является обязательным документом при оформлении технологической операции?

 

 

Лекция 7 -

Date: 2016-08-31; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию