Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация технологических процессов





 

В зависимости от условий производства и назначения технологического процесса применяются различные виды и формы технологических процессов. Вид процесса определяется количеством изделий, охватываемых процессом (одно изделие, однотипных или разнотипных изделий).

Единичный технологический процесс – это техпроцесс изготовления или ремонта изделия одного наименования, типоразмера и исполнения независимо от типа производства. Разработка единичного техпроцесса характерна для оригинальных изделий (деталей, сборочных единиц), не имеющих общих конструктивных и технологических признаков с изделиями, ранее изготовленными на предприятии.

Унифицированный техпроцесс – это процесс относящийся к группе изделий (деталей, сборочных единиц) характеризующийся общностью конструктивных и технологических признаков. Унифицированные техпроцессы подразделяются на типовые и групповые. Унифицированные техпроцессы находят широкое применение в мелкосерийном, серийном и частично крупносерийном производствах. Применение зависит от наличия специализированных участков, рабочих мест, переналаживаемой технологической оснастки и оборудования.

Типовой техпроцесс – это техпроцесс изготовления группы изде6лий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Групповой техпроцесс – это техпроцесс с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.

Перспективный техпроцесс – это техпроцесс, соответствующий современным достижениям науки и техники, методы и средства осуществления которого полностью или частично предстоит освоить на предприятии.

Рабочий техпроцесс – это процесс, выполняемый по рабочей технологической и конструкторской документации, разрабатывается на уровне предприятия и применяется для изготовления или ремонта конкретного предмета производства

Проектный техпроцесс – это техпроцесс, выполняемый по предварительному проекту технологической документации.

Временный техпроцесс – это техпроцесс применяемый на предприятии в течении ограниченного времени из-за отсутствия надлежащего оборудования или в связи с аварией до замены более современным.

Стандартный техпроцесс – это техпроцесс, установленный стандартом. Под стандартным техпроцессом понимается процесс, выполняемый по рабочей конструкторской и технологической документации, оформленной стандартом и относящийся к конкретному оборудованию.

Комплексный техпроцесс – это техпроцесс в состав которого включаются не только технологические операции, но и операции перемещения, контроля и очистки обрабатываемых заготовок по ходу техпроцесса. Комплексные техпроцессы проектируются при создании автоматических линий и гибких автоматизированных производственных систем.

 

 

Рисунок 6.1 - Схема классификации технологических процессов

 

 

Date: 2016-08-31; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию