Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод точечных диаграмм





Метод точечных диаграмм заключается в том, что техпроцесс контролируется в ходе производства. Для построения точечной диаграммы по горизонтальной оси откладывают номера обрабатываемых заготовок, как они сходят со станка. По вертикальной оси в виде точек откладывают результаты измерений заготовок.

 

№ деталей а) Точечные диаграммы можно строить как для одной так и для нескольких последовательно обрабатываемых партий заготовок   № групп деталей б) Точечные диаграммы можно сократить, если по горизонтальной оси откладывать номера групп заготовок, причем в каждую группу входит одинаковое количество, последовательно, снимаемых со станка заготовок
в) На диаграмме (в) легче просмотреть изменение выполняемых размеров заготовок   г) Место контрольных прямых находят на основе теоретических положений статистического контроля. В качестве примера на рисунке г, приведена диаграмма с результатами контроля.

 

Рисунок 5.1 – Точечные диаграммы

 

Чтобы определить моменты настройки системы СПИД на диаграмме откладывают границы поля установленного допуска прямые «а» и контрольные границы прямые «в»для групповых средних величин. Когда хотя бы одно среднее значение характеристики качества походит к одной из контрольных границ, выходящее за границу поля допуска, необходимо прекратить обработку и произвести поднастройку.

Механизация статистического контроля достигается применением комбинированных приборов, изменяющих размеры и фиксирующий их на контрольной ленте. С помощью построения кривых распределения исследуют точность обработки законченного техпроцесса. При этом, как бы перемешиваются и систематические постоянные и переменные погрешности, и не отделяются от случайных, и выражаются в общем виде. Поэтому статистический метод исследования точности обработки с построением точечных диаграмм позволяет исследовать техпроцесс глубже. Состояние техпроцесса и однородность качества заготовок можно определить по характеру расположения на графике точек, соответствующих действительным размерам. График характеризует устойчивый налаженный техпроцесс.

Чтобы подналадка процесса обработки была сведена к минимуму и производилась реже, необходимо, стремиться использовать полную величину поля допуска от наладки до наладки. Поэтому наладку начинают с размера, противоположному размеру до очередной наладки станка, а не со стороны размера.

Точечные диаграммы могут быть преобразованы в точностные. Они позволяют более четко выявить влияние систематических закономерно повторяющихся погрешностей на общую погрешность обработки

 

Date: 2016-08-31; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию