Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность и параметры точности





Под точностью понимают соответствие детали параметрам заданного чертежа.

Точность – понятие комплексное, оно характеризует не только геометрические параметры машин и их элементы, но и единообразие различных свойств изготавливаемых изделий (упругих, динамических, магнитных и др. качественных показателей, кпд, развиваемой мощности). На всех этапах изготовления машин неизбежны, те или иные погрешности, в результате чего достичь абсолютную точность практически невозможно. Погрешности, возникающие на различных этапах технологического процесса, взаимосвязаны. Точность сборки машин зависит от точности изготовления деталей, детали от точности заготовки и т. д. Поэтому вопросы точности должны решаться не изолированно, а комплексно для всего технологического процесса (от заготовки до смежников).

Параметры точности:

- точность размеров

- точность формы отклонения (огранка, эллипсность, конусообразность, бочкообразность)

- точность взаимного расположения поверхностей (параллельность, перпендикулярность)

- точность структуры заготовки и детали (химический состав и физические свойства материала)

- качество поверхности (шероховатость)

Поверхности обработки являются следствием влияния технологических факторов, вызывающих первичные погрешности.

К их числу относят погрешности:

- неточность установки обрабатываемой заготовки на станке

- погрешность обработки, возникающая в результате упругих деформаций технологической системы СПИД

- под влиянием сил резания

- погрешность закрепления заготовки

- погрешность от износа режущего инструмента

- настройки станка

- тепловые деформации технологической системы

- погрешности от действия остаточных напряжений материала заготовки и др.

Заданная точность может быть обеспечена различными технологическими методами.

В единичном производстве точность обеспечивается выверкой заготовок, устанавливаемых на станке, снятия стружки пробными рабочими ходами инструмента, а также зависит от квалификации рабочих.

В условиях серийного и массового производства точность обеспечивается методом автоматического получения размеров на предварительно настроенном станке. Примерами обработки методом автоматизации получения размеров могут служить:

- обтачивание на многорезцовых п/автоматах

- фрезерование

- тонкое растачивание и др. виды обработки

В автоматизированном производстве применяются более прогрессивные методы обеспечения заданной точности. В станках встраивают измерительные и регулирующие устройства, которые в случае выхода выдерживаемого размера из поля допуска автоматически подналаживают систему на заданный размер. В последнее время развиваются самонастраивающиеся (адаптивные) и самооптимизирующиеся системы управления станками. С повышением заданной точности трудоемкость и себестоимость машины растет. Точная обработка более трудоемка и выполняется более квалифицированными рабочими на более дорогом оборудовании.

 

Date: 2016-08-31; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию