Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы приспособлений





 

Различают следующие основные элементы приспособлений:

Ø установочные

Ø зажимные

Ø направляющие

Ø делительные и поворотные

Ø корпус

Ø крепежные

Установочные элементы – служат для определения положения заготовки, т. е. обрабатываемой поверхности относительно режущего инструмента. К ним основные требования:

Ø рабочие поверхности должны иметь малые поверхности для уменьшения влияния на неточность изготовления технологической базы заготовки;

Ø не должны повреждать поверхность заготовки;

Ø достаточную жесткость;

Ø быстросъемными;

Ø износостойкими;

Ø - расстояние между опорами должно быть наибольшим для устойчивости.

Применяются штыри и опорные пластины. Штыри постоянные и регулируемые. Пластины – плоские и с косыми пазами. Заготовки с обработанными поверхностями устанавливаются на штыри с плоской поверхностью. С необработанной поверхностью на штыри со сферической или насеченной головкой. Применяются призмы для установки заготовки по цилиндрическим поверхностям. Установка заготовок по двум отверстиям и

плоскости, перпендикулярной осям отверстий, используется при обработке малых и средних размеров типа корпусов, плит. Плоскость и два отверстия – всегда чистовые базы. При базировании на два пальца необходимо обеспечение требуемой точности в пределах заданного допуска (использование допуска на межцентровое расстояние). Базируют (один базовый, оба базовые, но один срезанный), учитывается допуск межцентрового расстояния.

Призмой называют установочный элемент с рабочей поверхностью в виде паза, образованный двумя плоскостями под углом α. Призмы бывают с углом α = 90, 120, 60.

α= 90 – самая распространенная

α= 120- если поверхности заготовки не цилиндрические

α= 60 – повышенной устойчивости

При установки с черновыми базами применяются узкие призмы, с чистовыми широкие призмы.

При обработке валов и труб установку производят в жестких и вращающихся центрах. Жесткие центра размещаются в шпинделе станка и в пиноле задней бабки. Вращающийся центр применяют на токарных станках с большими скоростями резания, устанавливая его в заднюю бабку. Преимущества вращающегося центра заключается в том, что он не изнашивается и не повреждает базовых поверхностей заготовки.

Зажимные элементы – обеспечивают устойчивое положение заготовки относительно установочных элементов в процессе механической обработки, при этом:

- сила зажима не должна деформировать заготовку;

- сила зажима должна быть достаточной для обеспечения устойчивости при обработке;

- воспринимать (по возможности) силу резания;

- удобны и безопасны в работе.

Силу зажима прикладывают там, где она вызывает меньшие деформации заготовки и располагают ближе к месту обработки.

Направляющие элементы служат для определения положения оси инструмента относительно установочных элементов. Так для ликвидации упругих отжимов инструментов относительно заготовки применяются кондукторные втулки для сверлильных и расточных приспособлений.

Втулки делятся на:

Вращающие втулки применяются для направления расточных скалок при большом диаметре заготовки и высоких скоростях обработки. Вращающиеся втулки вместе с инструментом, уменьшают износ ее рабочего отверстия и увеличивают срок службы.

Неподвижные делятся на 4 группы:

- постоянны е (с буртиком, без буртика), прим., когда не требуется смена инструмента, обработка одним инструментом;

- сменные (устанавливаются в промежуточных втулках), прим. в массовом и серийном производстве;

- быстросменные (обработка несколькими инструментами);

- специальные (срезанная нижняя часть, при сверлении в наклонной поверхности; удлиненные, для сверления глубоких отверстий; сдвоенные).

 

Date: 2016-08-31; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию