Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности базирования





Погрешности базирования при установке детали для обработки возникают в том случае, когда установочная база не совпадает с конструкторской. При проектировании техпроцессов необходимо проверить допустима ли погрешность базирования, или она может вызвать отклонения в размерах детали, превышающие заданный допуск.

Суммарная погрешность обработки не должна превышать заданного чертежом допуска на размер детали.

Максимально допустимая погрешность базирования может быть определена как разность между допуском на размер детали и суммой всех других погрешностей обработки.

 

 

где εдоп - максимально допустимая погрешность базирования

δ - допуск на размер

ω - точность обработки, которая получается при выполнении данной операции без учета погрешности базирования.

 

Пример: Требуется профрезеровать паз шириной 10мм и глубиной 16мм.

Конструкторская базой для размера 16мм является поверхность А.

Наиболее удобной установочной базой является поверхность Б.

При таком базировании деталь может быть закреплена на столе станка в очень простом приспособлении.

 

 

 

Рисунок 3.2 - Эскизы детали с различной простановкой размеров

 

Определяем допустимую погрешность по формуле. По таблицам средняя экономическая точность для фрезерования в пределах 4-5-го класса точности.

Принимаем для размера 16 по 4 классу точности = 0,12мм.

Допустимая погрешность базирования

 

 

На рисунке а установочная база Б, точность базирования будет равна допуску на размер 40, размер будет выдерживаться от установочной базы до обрабатываемой поверхности В, и следовательно, глубина паза будет зависить от колебаний размера 40.

Максимальная глубина паза будет при наибольшей высоте головки Н=40мм, а минимальная глубина при наименьшей высоте Н=40–0,34 = 36,66.

Таким образом, рассеивание размеров на глубине паза будет лежать в пределах

 

 

Следовательно, при такой настройке глубина паза будет иметь отклонение больше допустимой величины.

Если принять за конструкторскую базу поверхность Б рисунок б, то погрешности базирования не будет и обработка может осуществляться нормально. Если по конструкторским соображениям нельзя принять за конструкторскую базу поверхность Б, то придется осуществить одно из следующих мероприятий:

1.Изменить схему базирования, за установочную базу принять поверхность А, сможем избежать погрешность, но усложним приспособление и значительно увеличим время на установку и закрепление.

2.Установим наиболее жесткий допуск на размер 40, который должен уменьшиться до значения равного εдоп.=0,12мм.

3. Если конструкция детали позволяет увеличить допуск на размер 16, тогда конструктор должен поставить допуск не менее

 

 

При фрезеровании шпоночного паза на валу при установки часто применяется призма, которая обеспечивает точность расположения паза относительно оси вала, но возникают погрешности из-за не совмещения баз, т е. технологическая база не совпадает с конструкторской. В результате размер «m» будет при обработке с одной настройки получаться различным, в зависимости от размера диаметра фрезеруемого вала. Это изменение размера «m» будет являться погрешностью базирования, и будет зависит от допуска на диаметр вала и угла призмы. Погрешность определяется с помощью геометрических построений.

 

 

Рисунок 3.3 - Схемы базирования цилиндрической детали

 

 

Погрешность базирования для случая

 

где δD - допуск на диаметр вала

α - угол призмы

 

При α=900 погрешность базирования εдейст.=0,2

При α=600погрешность базирования εдейст.= 0,5

 

Следует отметить, что это самый благоприятный случай простановки размера с точки зрения погрешности базирования.

 

При α= 900 для случая

б) εдейст.=1,21δD

в) εдейст. = 0,7δD

 

Date: 2016-08-31; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию