Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развернутая стадия заболевания





характеризуется моноклональностью миелоидных клеток. Элементы нормального кроветворения практически вытеснены, в КМ процент клеток с Ph´ хромосомой достигает 98-100 %.

КМ - гиперклеточный (очень богат клеточными элементами). Соотношение лейко/эритро достигает 10:1-20:1 и более в результате увеличения количества гранулоцитов. Наблюдается почти полное вытеснение жира преимущественно гранулоцитарными клетками. Число незрелых форм увеличивается, что постепенно сопровождается уменьшением содержания зрелых гранулоцитов и свидетельствует о нарушении клеточного созревания.

По мере развития заболевания уменьшается количество ЭКЦ, абсолютное их уменьшение сопровождается анемией

Картина крови в развернутой стадии в динамике развития лейкоза характеризуется нарастающим нейтрофильным лейкоцитозом, увеличением незрелых (миелоцитов и промиелоцитов) и уменьшением числа зрелых гранулоцитов, в основном за счет сегментоядерных нейтрофилов, увеличением количества эозинофилов и/или базофилов, реже базофилов и эозинофилов одновременно (базофильно-эозинофильная ассоциация). Количество бластных клеток может варьировать от 5 до 10 %.

Лейкозные гранулоциты характеризуются аномальными морфологическими признаками, свойственными опухолевым клеткам: анизоцитозом, полиморфизмом, особенно миелоцитов и метамиелоцитов, атипичными формами. Почти постоянным признаком является нарушение гранулогенеза: в клетках обнаруживается грубая грануляция, снижение, а иногда отсутствие специфической зернистости. Довольно частый признак - асинхронное созревание ядра и цитоплазмы, которое проявляется базофилией цитоплазмы, возникновением дистрофических изменений в клетках (вакуолизация ядра и цитоплазмы). Отмечается полиморфизм ядер (анизоцитоз, анизохромия), увеличение площади ядра, дегенеративные изменения ядер в виде гипосегментации по типу аномалии Пельгера или гиперсегментации.

Цитохимические особенности лейкозных нейтрофилов: низкие показатели активности щелочной фосфатазы и миелопероксидазы, ШИК-положительной реакции и концентрации липидов.

Обострение ХМЛ (стадия акселерации)

В крови обнаруживается увеличение количества лейкоцитов, снижение уровня гемоглобина, содержания эритроцитов и тромбоцитов, резкое увеличение незрелых форм гранулоцитов и бластов, снижение зрелых нейтрофилов. Возможно увеличение содержания эозинофилов и базофилов, в том числе незрелых клеток этих рядов. Наблюдаются признаки дисгранулоцитопоэза.

КМ гиперклеточный, с выраженными морфологическими признаками дисгранулоцитопоэза, дисэритропоэза, количество бластных клеток достигает 15-30 %.

Через несколько месяцев-лет хромосомный анализ в КМ может выявить анеуплоидные клетки (гипердиплоидные), которые могут стать источником новых субклонов, начинающих терминальную стадию процесса. Ph´ хромосома в таких клетках сохраняется.

Date: 2016-08-31; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию