Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция грануломоноцитопоэза.





Необходимым условием для образования всех типов гранулоцитарных и моноцито-макрофагальных колоний является присутствие в среде вещества, имеющего название колоние стимулирующий фактор (КСФ) или макрофагально-гранулоцитарного индуктора (МГИ). Существуют различные типы КСФ, отличающиеся друг от друга по функциональным свойствам, антигенному, химическим и физическим характеристикам. По химической структуре все типы КСФ являются гликопротеинами с различной молекулярной массой. Его наличие необходимо для поддержания жизнедеятельности соответствующих типов клеток, их пролиферации и созревания. Существует КСФ, регулирующий как гранулоцитопоэз, так и моноцито-макрофагопоэз – КСФ-ГМ. КСФ-М регулирует только продукцию моноцитов и макрофагов. КСФ-Эо - ответственный за образование эозинофилов. В последние годы получены данные о существовании КСФ, регулирующего продукцию нейтрофилов - КСФ-Г, менее убедительно доказано существование КСФ-Б (базофилов).

Основными клетками мишенями для воздействия КСФ являются соответствующие олигопотентные или монопотентные клетки-предшественницы и образующиеся из них более дифференцированные и зрелые элементы. Таким образом, КСФ-ГМ осуществляет преимущественно регуляцию в пределах популяции от КОЕ-ГМ до зрелых нейтрофилов и макрофагов, КСФ-М - в пределах КОЕ-М до зрелых макрофагов, КСФ-Г - от КОЕ-Г до зрелых нейтрофилов и КСФ-Эо - до зрелых эозинофилов.

Моноциты и макрофаги синтезируют все известные типы КСФ: КСФ-ГМ, КСФ-Г, КСФ-М, КСФ-Эо. Лимфоидные клетки, преимущественно Т-лимфоциты, также способны к синтезу различных типов КСФ.

От концентрации КСФ-ГМ зависит, что будет продуцироваться из КОЕ-ГМ. При низких концентрациях КСФ-ГМ образуются моноциты, при высоких – нейтрофилы.

Осуществляется также регулирование необходимого в данный момент количества клеток. Изменение ситуации в самом организме или вне его должно сопровождаться немедленными реакциями крови, изменениями количества форменных элементов в ней. Подобные быстрые ответы не могут быть связаны с медленными процессами клеточного деления. Они обеспечиваются существованием клеточных резервов, мобилизуемых по мере необходимости.

Хорошо известно два типа гранулоцитарных резервов: сосудистый и костномозговой.

- сосудистый представляет собой относительно высокие концентрации гранулоцитов вдоль стенки кровеносных сосудов, откуда они мобилизуются под влиянием адреналина, даже при незначительном его воздействии (прием пищи, нервное возбуждение и др.). Лейкоцитоз при этом небольшой, гранулоцитарный, без омоложения формулы.

- костномозговой резерв в 30-50 раз превышает количество клеток в кровяном русле. В связи с этим изъятие из кровяного русла даже 30 млрд. лейкоцитов (практически всего лейкоцитарного содержимого крови) сопровождается лишь кратковременной лейкопенией, сменяющимся некоторым лейкоцитозом. Костномозговой резерв меньше связан с адреналином. Он истощается либо медленно - при цитостатической терапии, либо быстро – при инфекции (воздействие эндотоксинов).

 

 

Date: 2016-08-31; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию