Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее изученные биохимические показатели СМЖ.





Биохимические показатели Содержание в СМЖ
Белок, г/л 0,22-0,33
Глюкоза, ммоль/л 2,8-3,9
Общий азот, ммоль/л 0,12-0,56
Остаточный азот, ммоль 8,6-14,3
Аминокислоты, г/л 0,1-0,3
Аммиак, мкмоль/л 11,86-19,9
Мочевина, ммоль/л 1,0-5,5
Креатинин, мкмоль/л 44,2-94,5
Мочевая кислота, мкмоль/л 5,95-17,54
Аланинаминотрансфераза, МЕ/л 0,0-0,5
Аспартатаминотрансфераза, МЕ/л 0,0-10,0
Амилаза, МЕ/л 0,013-0,67
Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТП)МЕ/л 1,8-3,2
Холестерин, мкмоль/л 12,0 - 14,0
Фосфор неорганический, ммоль/л 0,39-0,68
Хлориды, ммоль/л 118,0-132,0
Натрий, ммоль/л 111,8-144,0
Калий, ммоль/л 3,07-4,35
Кальций, ммоль/л 1,12-1,75
Магний ммоль/л 1,05-1,7
Железо, мкмоль/л 0,58-4,33
Медь, мкмоль/л 0,36-2,44
Цинк, ммоль/л 0,09-0,24
Молочная кислота, ммоль/л 0,89-2,8

 

Синдромы ликвора.

Синдром белково-клеточной диссоциации - синдром, характеризующийся повышением концентрации белка в СМЖ при незначительном увеличении количества клеток. В большинстве случаев определяется ксантохромия. Коллоидные реакции - левого типа. При электрофорезе ликвора выявляется уменьшение концентрации преальбуминов и τ-глобулинов на фоне увеличения остальных белковых фракций. Данный синдром чаще всего встречается при патологических состояниях, затрагивающих интрарахиальное и внутричерепное пространства, реже при нейросифилисе, менингитах, полирадикулоневрите, энцефалитах, сосудистых и дегенеративных заболеваниях.

Синдром клеточно-белковой диссоциации - синдром, характеризующийся плеоцитозом с незначительным увеличением концентрации белка в СМЖ. Наблюдается при быстропреходящих воспалительных процессах (вирусный менингит, полиомиелит, небактериальный менингит и др.).

Синдром Nonne-Froin - синдром, характеризующийся ксантохромией, высокой концентрацией белка в ликворе и спонтанной коагуляцией ликвора. При этом синдроме наблюдаются коллоидные реакции правого типа. На электрофореграмме определяется уменьшение концентрации преальбуминов вплоть до полного исчезновения, увеличение глобулиновой фракции. При иммуноэлектрофореза отмечается повышение уровня фибриногена, α2-макроглобулина, гаптоглобина, липопротеинов. Встречается при полной и неполной блокаде ликвора вследствие опухолей спинного мозга, абсцессов, арахноидитов и костных компрессий.

Синдром коллоидно-белковой диссоциации - синдром, характеризующийся нормальной концентрацией белка в ликворе и нормальной коллоидной кривой. Электрофоретически обнаруживается изолированное повышение уровня γ-глобулинов, в основном за счет IgG. Наблюдается при нейросифилисе, рассеянном склерозе, прогрессирующем гиперкинетическом панэнцефалите.

Транссудативный ликворный синдром - синдром, характеризующийся нарушением проницаемости гематоэнцефалического барьера. Вследствие этого наблюдается значительный плеоцитоз с эритроцитами, эритрофагами и сидерофагами, или многоядерными клетками, как проявление неспецифического лептоменингеального раздражения. Обнаруживается увеличение концентрации общего белка в СМЖ. На электрофореграмме часто выявляются белки, нехарактерные для нормального ликвора. Наблюдается в начальной фазе острых воспалительных заболеваний ЦНС, опухолей, сосудистой патологии.

Иммунореактивный ликворный синдром - синдром, характеризующийся увеличением содержания лимфоцитов и плазматических клеток на фоне нормального или слегка повышенного цитоза. Отмечается повышение концентрации белка в СМЖ. На электрофореграмме выявляется увеличение содержания глобулинов, главным образом за счет γ-глобулиновой фракции. Особенно важным является увеличение количества иммуноглобулинов. В зависимости от характера изменений иммуноглобулинов и вида цитограммы данный синдром разделяют на:

- острый (с лимфоплеоцитозом и начальным увеличением иммуноглобулинов),

- подострый (с лимфоплазматической клеточной картиной и последующим увеличением концентрации IgM и IgG),

- хронический (с лимфоплеоцитозом и увеличением содержания IgG при исчезновении IgM и нормальной концентрации IgA),

- персистирующий (с нормальной концентрацией общего белка в СМЖ, повышением содержания IgG и увеличением количества плазматических клеток).

 

Date: 2016-08-31; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию