Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация основных электролитов в плазме крови и в СМЖ.





Электролит Концентрация в плазме (ммоль/л) Концентрация в ликворе (ммоль/л)
Натрий    
Калий 4,63 2,86
Хлор    
Магний 0,81 1,12
Кальций 2,35 1,14
Бикарбонат 26,8 23,3
Неорганический фосфор 1,52 1,10

Натрий - нормальные величины 139,9-156,1 ммоль/л. Концентрация натрия в СМЖ практически не зависит от пола и возраста, однако находится в прямой зависимости от его уровня в плазме крови. Скорость ликворообразования определяется скоростью переноса натрия через хориоидальное сплетение и доставки натрия и воды путем транскапиллярного обмена с мозгом при экстрахориоидальном ликворообразовании. Повышение концентрации наблюдается при тяжелых почечных, эндокринных заболеваниях, систематических погрешностях в диете, у больных эпилепсией непосредственно перед припадком и после него, при субарахноидальном кровоизлиянии.

Калий - нормальные величины 2,6-2,9 ммоль/л. Повышение в ликворе наблюдается при атеросклерозе, геморрагии, уремических энцефалитах, после эпилептических припадков. Особенно характерно значительное увеличение концентрации калия в цистернальном ликворе непосредственно перед смертью и после нее. Уровень калия может достигать 40 ммоль/л. Незначительное уменьшение отмечается при опухолях, вовлекающих оболочки мозга.

Хлор нормальные величины 115-125 ммоль/л. Хлор является основным анионом СМЖ. Содержание хлора в ликворе зависит от его уровня в плазме крови, подобно натрию. Снижение встречается, прежде всего, у больных с различными видами менингитов, особенно туберкулезной этиологии. Уменьшение концентрации встречается также при компрессионных синдромах с выраженным повышением белка, при мозговых опухолях, вовлекающих мозговые оболочки. Увеличение хлора в ликворе встречается достаточно редко, главным образом у больных с почечной недостаточностью, сердечной декомпенсацией, некоторых энцефалитах, эпилепсии. Субарахноидальное кровоизлияние в первые сутки, дает легкое повышение, после чего наступает снижение.

Кальций - нормальные величины 1,0-1,5 ммоль/л. Концентрация незначительно повышается при гнойных менингитах, туберкулезном менингите, некоторых травмах ЦНС. Уменьшение наблюдается при гипокальциемии и в послеоперационном периоде. Уровень кальция остается практически без изменений при эпилепсии, рассеянном склерозе, нейросифилисе, большей части менингитов и менингоэнцефалитов.

Неорганический фосфор - нормальные величины 0,4-0,8 ммоль/л. Существует положительная корреляционная связь между уровнем фосфора и концентрацией общего белка. Повышение наблюдается при острых воспалительных процессах, туберкулезном менингите. Снижение встречается крайне редко.

Магний - нормальные величины 1,05-1,7 ммоль/л. Снижение наблюдается при менингитах, особенно гнойных, при некоторых опухолях ЦНС, энцефалитах, нейтросифилисе, алкоголизме, циррозах, энцефалопатии.

Железо - нормальные величины 0,58-4,33 мкмоль/л. Концентрация снижается при тяжелой железодефицитной анемии, туберкулезном менингите, повышается при некоторых сосудистых заболеваниях ЦНС. Железо в ликворе главным образом связано с трансферрином, и его концентрация намного ниже, чем в сыворотке крови.

Медь - нормальные концентрации 0,36-2,44 мкмоль/л. Увеличение отмечается у больных с инфарктом мозга и остается в пределах нормы при субарахноидальном кровоизлиянии. Снижение наблюдается при туберкулезном менингите.

Цинк - нормальные величины 0,09-0,24 ммоль/л. Уменьшение содержания отмечается при рассеянном склерозе, алкоголизме, печеночных заболеваниях, после эпилептических припадков. Высокое содержание обнаруживается при субарахноидальном кровоизлиянии.

Таблица 5

Date: 2016-08-31; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию