Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериологическое и бактериоскопическое исследование ликвора.





Данные виды исследования проводятся при подозрении на менингит инфекционного происхождения. Наиболее частыми возбудителями менингита являются менингококк и туберкулезная палочка, значительно реже выявляются пневмококк, стрептококк и стафилококк.

Обнаружение менингококка. Полученная СМЖ должна быть в кратчайший срок доставлена в бактериологическую лабораторию, где производят ее посев на питательные среды и непосредственно после этого готовят мазки для бактериоскопического исследования. Если ликвор мутный, мазки готовятся без предварительного центрифугирования, в противном случае осуществляют центрифугирование и готовят мазки из полученного осадка. Приготовленные мазки окрашивают по Граму и просматривают. Менингококки обнаруживаются в мазках достаточно легко; по своей морфологии они очень похожи на гонококки.

Обнаружение микобактерии туберкулеза. Для обнаружения микобактерии туберкулеза в основном применяют только бактериоскопию. С этой целью 10-12 мл СМЖ собирают в стерильную пробирку, которую помещают на 18-24 часа в вертикальном положении в ледяную баню. За это время в ликворе при туберкулезном поражении ЦНС образуется нежная фибриновая пленочка (результат свертывания ликвора), которая во время образования захватывает форменные элементы и бациллы туберкулеза. Фибриновая пленочка иногда настолько тонка, что ее трудно заметить, поэтому важно осторожно и тщательно извлечь ее с поверхности и окрасить. Если видимая пленка так и не образовалась, ликвор подвергают центрифугированию и исследуют полученный осадок. Окраску мазков производят по методу Циля-Нильсена. В этом случае кислотоустойчивые микобактерии туберкулеза обнаруживаются под микроскопом в виде палочек красного цвета, в то время как остальная флора и фон окрашиваются в синий цвет.

Обнаружение пневмококка, стрептококка, стафилококка и др. возбудителей гнойного менингита проводят при бактериоскопическом исследовании в мазках, окрашенных по Граму, а также путем посевов на соответствующие питательные среды.

 

Date: 2016-08-31; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию