Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования при исследовании ликвора.





1. СМЖ должна быть получена одинаковым способом в связи с различием ее состава при получении из различных отделов.

2. Цитологическое исследование должно включать определение общего количества клеток и их морфологию.

3. Ликвор, содержащий кровь, непригоден для большинства биохимических исследований.

4. Ликвор следует исследовать немедленно после пункции, однако для определения ряда биохимических показателей возможно хранение образцов СМЖ в течение некоторого времени в замороженном состоянии.

5. Методы, используемые для биохимического исследования, должны быть отработаны, приспособлены для ликвора с учетом небольших количеств жидкости и давать воспроизводимые результаты.

6. Для каждого метода целесообразно получать собственные нормативы.

7. В связи с наличием циркадных ритмов в содержании физиологически активных веществ в ликворе (метаболитов моноаминов, циклических нуклеотидов и др.) пункции должны проводить в одно и то же время.

Спинномозговая жидкость может быть получена путем поясничной, субокципитальной и желудочковой пункции. Количество жидкости, извлекаемой без вреда для больного, составляет 8 - 10 мл. При подозрении на туберкулез, менингит необходимо доставлять жидкость в двух пробирках, одну из них, предохраняя от встряхивания, ставят в вертикальное положение для наблюдения за образованием сеточек фибрина, которая во время свертывания захватывает микобактерии туберкулеза и клетки.

В связи с тем, что спинномозговая жидкость обладает цитолитическим действием, она должна быть доставлена в лабораторию и исследована немедленно после ее взятия. При охлаждении менингококки могут погибнуть. Тотчас делают посев на питательные среды и проводят бактериоскопическое исследование. Определяют также физические свойства, проводят биохимическое и серологическое исследование, сосчитывают количество клеток в 1 мкл (цитоз), изучают морфологию клеток.

Date: 2016-08-31; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию