Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности диагностики





клинико-морфологических вариантов ХП.

1. Интерстициально-отечный вариант ХП - встречается чаще других (более 1/3 больных ХП). Для него характерен относительно короткий анамнез. Редкие, но выраженные по клинико-лабораторной картине обострения напоминают острый отечный панкреатит. Преобладает сильный болевой синдром в верхней половине живота, выраженная болезненность при пальпации ПЖ.

Практически у всех больных выявляется повышение активности амилазы и трипсина в сыворотке крови, реже липазы. Активность липазы чаще всего повышается у больных с билиарнозависимым ХП. В моче определяется значительное повышение активности амилазы. Повышенная активность панкреатических ферментов сохраняется в течение недели.

В период обострения по данным УЗИ размеры железы умеренно увеличены, структура неоднородна. По мере стихания обострения нормализуются размеры ПЖ, но сохраняются участки умеренного уплотнения. Активность панкреатических ферментов в тот период обычно нормальная.

3. Паренхиматозный (иногда называемый рецидивирующим) вариант ХП диагностируется у 1/3 больных. Для него характерны значительная продолжительность заболевания (до 9 и более лет), чередование периодов обострений и ремиссий. Абдоминальные боли и болезненность при пальпации в период обострения выражены менее ярко, чем при первой форме.

Реже обнаруживается повышение активности панкреатических ферментов (в 80 % случаев). Преобладает повышение активности амилазы.

Более чем у половины больных отмечаются симптомы внешнесекреторной недостаточности: стеаторея, полифекалия, склонность к поносу, который легко копируется ферментными препаратами. При исследовании активности панкреатических ферментов в дуоденальном содержимом выявляется снижение экзокринной функции на 10-25 % по сравнению с нормой.

3. Фиброзно-склеротический (индуративный) вариант ХП встречается у 25 % больных. Анамнез заболевания составляет в среднем 16 лет.

При диффузном поражении ПЖ часто наблюдаются диффузные интенсивные боли в верхней половине живота, трудно поддающиеся лекарственной терапии.

Явления внешнесекреторной недостаточности ПЖ имеют место практически во всех случаях, требуют постоянной заместительной терапии. Первыми клиническими проявлениями этого варианта часто бывают симптомы нарушения пищеварения в тонкой кишке. Почти у всех больных наблюдаются астеноневротические симптомы - плохое настроение, быстрая утомляемость, иногда депрессивные явления, фиксация на болезненных ощущениях.

Клинические проявления данной формы отличаются постоянством, что не всегда позволяет разграничить ремиссию от обострения.

Трудности диагностики усугубляются относительно низкой информативностью тестов определения активности панкреатических ферментов. Лишь только у половины больных выявляется положительный амилазный тест, а повышение активности трипсина и липазы встречается еще реже (в 30-35 % случаев).

При этой форме чаще всего встречаются такие осложнения, как нарушения оттока желчи, развитие портальной гипертензии. В сыворотке крови выявляется повышение содержания билирубина, активности АсАТ, АлАТ, ЩФ и ГГТП.

Активность панкреатических ферментов и количество бикарбонатов в дуоденальном содержимом снижены по сравнению с нормой на 40-50 %.

4. Кистозный панкреатит встречается в 10-12 % случаев. Образование мелких относительно стабильных кист на фоне ХП придает определенное своеобразие течению этого заболевания и позволяет выделить его в отдельный вариант. Болевой синдром чаще выражен умеренно, хотя у некоторых больных в период формирования кист боли достигают высокой интенсивности.

При лабораторной диагностике имеет место повышение активности амилазы, трипсина и липазы в сыворотке крови, особенно в период формирования кист. Положительный амилазный тест выявляется у 90 % больных. В то же время, достаточно часто отмечается гипербилирубинемия, трансаминаземия, повышение активности ЩФ, ГГТФ в сыворотке крови.

У большинства больных заболевание протекает с частыми обострениями. У отдельных больных кистозные образования претерпевают обратное развитие, и проявления панкреатита уменьшаются.

5. Гиперпластический (псевдотуморозный) вариант ХП встречается редко (5 % случаев). Чаще всего заболевание протекает длительно (в среднем 10 и более лет). Характерен выраженный болевой синдром в верхней половине живота, у половины больных имеются отчетливые симптомы внешнесекреторной недостаточности. Активность панкреатических ферментов в сыворотке крови, в частности амилазы, повышается в 50-68 % случаев.

Данную форму дифференцируют с медленно растущей опухолью ПЖ. Против карциномы свидетельствуют повторные данные УЗИ (отсутствие роста опухоли) и отрицательные результаты исследования сыворотки крови на опухолевые маркеры.

Рак ПЖ - злокачественная опухоль, которая развивается из эпителия выводных протоков и ацинарных клеток. В последние годы отмечается рост заболеваемости (4-ое место среди новообразований органов пищеварения).

При лабораторном исследовании в общем анализе крови определяют гипохромную анемию, лейкоцитоз, увеличение СОЭ до высоких цифр (40-50 мм в час и более). Достаточно часто (в 30 % случаев) изменений в крови не отмечается. При метастазировании опухоли в печень, сдавлении опухолью холедоха, особенно при раке головки ПЖ, наблюдается нарастающая гипербилирубинемия, а также повышение активности АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТФ в сыворотке крови. Уровень панкреатических ферментов (амилазы, липазы, трипсина) в отдельных случаях может повышаться в 1,5-2 раза.

Эндокринные опухоли ПЖ происходят из гормонопродуцирующих элементов железы. Соответственно продуцируемым секретам эти опухоли получила названия: инсулинома, гастринома, глюкагонома, соматостантинома, випома, серотонинома.

Лабораторно-диагностические критерии очаговых поражений дуодено-панкреатической области представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Date: 2016-08-31; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию