Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение переваривающей способности секрета ПЖ.





О состоянии внешней секреции ПЖ можно судить по степени перевариваемости различных ингредиентов пищи, прежде всего, жиров, белков и углеводов. Большинство методов, применяемых в практике, способны выявить лишь грубые нарушения процесса пищеварения.

Простейшим методом оценки перевариваемости служит качественное копрологическое исследование. Оно должно проводиться в условиях соблюдения больным стандартной диеты. В течение 3 дней назначают диету Шмидта (105 г белка, 135 г жира и 180 г углеводов). Критериями внешнесекреторной недостаточности ПЖ являются повышенное содержание в кале нейтрального жира и мыл при малоизмененном содержании жирных кислот. Повышенное содержание мышечных волокон указывает на наличие креатореи.

Количественную оценку стеато- и креатореи можно проводить по Ван Де Крамеру или радиоизотопным методом. При этом необходимо учитывать, что стеаторея может быть обусловлена как недостатком панкреатической липазы, так и нарушением всасывания жира в кишечнике.

Ранним признаком экзокринной недостаточности ПЖ является стеаторея. Последняя возникает при снижении панкреатической секреции на 10 % по сравнению с нормой. Легкая стеаторея, как правило, не сопровождается клиническими проявлениями. При выраженной стеаторее появляются поносы от 3 до 6 раз в сутки, кал кашицеобразный, зловонный с жирным блеском. Значительно реже у больных ХП наблюдаются водянистые поносы, их возникновение обусловлено несколькими причинами. Во-первых, нарушением секреции бикарбонатов, приводящим к снижению интрадуоденального рН, к преципитации и деконъюгации желчных кислот, нарушению всасывания жирных кислот и микробному гидроксилированию последних, что способствует развитию секреторной диареи. Во-вторых, нарушению гидролиза углеводов в результате дефицита амилазы. При этом наблюдается бактериальное расщепление углеводов с образованием осмотически активных компонентов, с которыми связано развитие осмотической диареи. В-третьих, водянистая диарея может быть обусловлена сопутствующими заболеваниями.

В то же время у части больных ХП с эндокринной недостаточностью не наблюдается стеатореи, что может быть связано с включением в процессы пищеварения желудочной и кишечной липаз.

Выявление нарушения всасывания углеводов в кале невозможно, так как углеводы в кишечнике подвергаются интенсивному перевариванию микроорганизмами. Для исследования процесса всасывания углеводов в тощей кишке общепризнанным является тест с D-ксилозой. Метод основан на том, что в норме 60-90 % введенного количества D-ксилозы всасывается в тощей кишке и лишь 10-40 % - в подвздошной. После всасывания D-ксилоза выделяется с мочой. В норме за 5 ч с мочой выделяется 6-7 г D-ксилозы. При нарушении всасывания в тощей кишке количество выделенной D-ксилозы составляет менее 6 г.

Из непрямых методов исследования внешнесекреторной функции ПЖ определенное место занимают панкреатолауриновый тест и проба с бензоил-тирозил-пара-аминобензойной кислотой (РАВА-тест). Эти методы основаны на использовании специфических субстратов, соединенных с красителями. При воздействии панкреатических ферментов происходит расщепление субстрата в кишечнике и освобождение красителя, выделяющегося с мочой. Количество краски в моче находится в прямой зависимости от степени активности фермента. В первом случае панкреатическая липаза расщепляет эфиры флюоресцеина и дилауриновой кислоты, а во втором - химотрипсин расщепляет бензоил-тирозил-пара-аминобензойную кислоту.

 

Date: 2016-08-31; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию