Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика осложнений острого панкреатита.





Лабораторные показатели выпадения ферментобразующей и инкреторной функции железы дают основание предположить тотальный панкреонекроз. При одинаковых объемах поражения ПЖ гиперферментемия более выражена при локализации процесса в головке ПЖ.

Лабораторная диагностика осложнений ОП представлена на рисунке 2.

Правильная и комплексная оценка лабораторных показателей позволяет определить прогноз и исход ОП. Среди лабораторных показателей неблагоприятного прогноза заболевания в процессе интенсивной терапии наиболее информативными у больных в возрасте свыше 55 лет являются:

40. лейкоцитоз свыше 16х109/л;

41. снижение гематокрита более чем на 10 %;

42. уровень глюкозы выше 11,1 ммоль/л;

43. увеличение в сыворотке концентрации лактата более чем в 2 раза;

44. повышение активности ЛДГ в сыворотке крови более чем в 4 раза;

45. повышение активности АсАТ более чем в 6 раз по сравнению с нормой при снижении коэффициента де Ритиса ниже 0,7;

46. повышение уровня мочевины крови свыше 17 ммоль/л при снижении концентрационного коэффициента по креатинину ниже 30;

47. дефицит ОЦК более 1500 мл;

48. снижение уровня кальция плазмы крови ниже 2 ммоль/л;

49. дефицит оснований менее 4 ммоль/л;

50. снижение парциального давления кислорода в артериальной крови менее 60 мм.рт.ст.

У пациентов с тремя и более перечисленными прогностическими критериями возможность неблагоприятного исхода заболевания при обычно программе комплексной терапии составляет 3-5 %, свыше 4-х - 15-20 %, больше 6-и - около 90 % и выше.

Характер изменения эластазы помогает отдифференцировать различные формы ОП. При отечной форме отмечается ее кратковременное повышение в течение первых 2-х суток, с последующим снижением в 3-5 дни заболевания.

При развитии жирового или геморрагического панкреонекроза отмечается снижение активности эластазы в первые 5 дней заболевания, с последующей нормализацией.

 

Осложнения острого панкреатита:

33. Присоединение вторичной инфекции. Отмечается лейкоцитоз до 30 и более на 109/л, дальнейшее повышение СОЭ, α-амилазы, липазы.

34. Желудочно-кишечные кровотечения характеризуются снижением гемоглобина, гематокрита, ОЦК. Реакция на кровь в содержимом желудка и кале становится положительной.

35. Фибринолиз сопровождается удлинением времени свертывания и протромбинового времени. Протромбиновый индекс, тромбоцитв, фибриноген в норме. Снижен уровень плазминогена.

36. ДВС-синдром - время свертывания увеличено или снижено, снижены протромбиновый индекс, тромбоциты и фибриноген. При развитии тромботических осложнений время свертывания и тромбиновое время снижаются, протромбиновый индекс и фибриноген в пределах нормы, снижаются антитромбин III и толерантность плазмы к гепарину.

37. Острый токсический гепатит - повышаются АсАТ и АлАт, коэффициент де Ритиса более 1,5, повышается активность ЛДГ за счет ЛДГ5, повышена активность щелочной фосфатазы, содержание билирубина повышено, увеличиваются γ-глобулины, общий белок снижен.

38. Острая дыхательная недостаточность и отек легких. Снижаются альбумин, онкотическое давление, кальций (менее 2 ммоль/л), рСО2 менее 60 мм.рт.ст.

39. Острая почечная недостаточность - повышается уровень креатинина и мочевины, снижение суточного количества мочи (вплоть до анурии), снижается клубочковая фильтрация.

 

Date: 2016-08-31; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию