Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы гепатодепресии, связанные с синтезом белка





Альбумины сыворотки крови. Известно, что альбумин снижается как при первичных заболеваниях печени, так и при вторичных поражениях, в частности при голодании, сепсисе, новообразованиях, а также при синдроме нарушенного всасывания различного генеза.

Обычно гипоальбуминемия при заболеваниях печени развивается постепенно (за исключением случаев, когда многократно выпускали асцитическую жидкость). Быстрое (в течение 1-2 месяцев) и значительное снижение концентрации альбумина, особенно в сочетании с нарастающей гипопротеинемией (т.е. без одновременного роста γ-глобулинов), более характерно для быстропрогрессирующей злокачественно опухоли, чем для заболеваний печени. Учитывая сравнительно большой период полураспада альбумина, не следует ожидать резких изменений теста при острых поражениях печени, особенно в начальной фазе заболевания.

Как функциональная проба – индикатор гепатодепрессии, тест на определение альбумина достаточно надежен, но не достаточно чувствителен. В связи с относительно малой чувствительностью теста его патологические результаты имеют в определенной мере прогностически неблагоприятное значение.

Комплемент – группа белков, вырабатываемых печенью. Они играют важную роль в реакциях гуморального иммунитета. Обычно различают общий комплемент, т.е. суммарное содержание белков этой группы, и отдельные фракции. Наиболее четкая прямая связь с функцией печени прослеживается у третьей (С3) и особенно четвертой (С4) фракций, которая синтезируется в печени и легких. Определяют общий комплемент и его фракции иммунологическими методами.

Значительные нарушения общего комплемента наблюдаются при наследственных заболеваниях, а также при синдромах, относимых к иммунной патологии.

Снижение уровня общего комплемента и особенно его фракции С4 рассматривается специалистами ряда стран как ценный диагностический признак, особенно при хронических заболеваниях печени.

α1- Антитрипсин - гликопротеид, относимый к α1-глобулинам. Содержание антитрипсина в сыворотке крови повышается при воспалительных и необластических процессах, а также при беременности. Особый интерес представляют случаи снижения α1-антитрипсина. Это может быть при врожденной антитрипсиновой недостаточности (стертых формах), протекающие в виде различных форм поражения печени, включая ранние холестазы и развитие циррозов.

Церулоплазмин – гликопротеид, относящийся к α2-глобулинам.

Закономерное снижение содержания церулоплазмина, связанное с врожденным дефектом обмена меди, наблюдается при гепатоцеребральной дистрофии (болезнь Вильсона-Коновалова).

Холинэстераза (ложная, или неспецифическая, холинэстераза) (ХЭ). Этот фермент активирует реакцию: ацетилхолин уксусная кислота + холин. Ацетилхолин на холин и уксусную кислоту расщепляют два фермента: истинная холинэстераза, или ацетилхолинэстераза, и ложная холинэстераза, или бутирилхолинэстераза. При заболеваниях печени диагностическое значение имеет в основном определение бутирилхолинэстеразы.

Бутирилхолинэстераза встречается почти во всех тканях, но особенно много ее в плазме крови, поджелудочной железе и печени. Период полураспада ее около 10 дней. Фермент относится к α2-глобулинам, синтезируется в основном в рибосомах шероховатой эндоплазматической сети гепатоцитов. Таким образом, уменьшение холинэстеразной активности отражает угнетение протеосинтетической функции печени.

Активность холинэстеразы наиболее резко снижается при тяжелых хронических заболеваниях печени, особенно при циррозе.

В последнее время исследование этого фермента широко внедряется для определения функции печени. Большой период полураспада и относительно невысокая чувствительность фермента к ряду повреждений печени несколько снижают его диагностическое значение, особенно для выявления начальных симптомов острой печеночно-клеточной недостаточности. Однако среди индикаторов гепатодепрессивного синдрома средней тяжести исследование холинэстеразы наиболее доступно в техническом отношении.

Date: 2016-08-31; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию