Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты, связанные с синтезом прокоагулянтов и антисвертывающих компонентов системы крови





С давних пор известна повышенная кровоточивость при заболеваниях печени. Большинство факторов, участвующих в свертывании крови: фибриноген, протромбин, акцелерин, проконвертин, антигемофилические факторы, в основном производятся в печени. Большинство коагулирующих агентов (прокоагулянтов) принадлежит к глобулинам или к гликопротеидам с электрофоретическими качествами, близкими к α1- и α2-фракциям глобулинов, в синтезе которых велика роль печени. Антикоагулирующие факторы в основном относятся к альбуминам и также синтезируются большей частью в печени.

Фибриноген – это белок, под действием тромбина превращающийся в фибрин. Уровень фибриногена закономерно снижается при тяжелых хронических и острых поражениях печени как токсического, так и вирусного происхождения.

Определение фибриногена – сравнительно малочувствительная функциональная проба печени. В клинической практике она используется для дифференциальной диагностики гепатомегалий. При диффузных заболеваниях печени наблюдается снижение уровня фибрина, а при гиперфибринемии есть основание думать об опухоли печени.

Протромбиновый индекс (протромбин по Квику). Определение протромбина правильнее именовать определением протромбиновой активности в отличие от изолированного протромбина. Протромбиновая активность отражает суммарную активность ряда веществ – так называемый протромбиновый комплекс, включающий протромбин, проконвертин, акцелерин и фактор Стюарта-Пауэра.

Определение протромбиновой активности относится к функциональным пробам печени средней чувствительности. Отчетливое снижение протромбиновой активности отмечается в большинстве случаев субмассивных и массивных некрозов печени, особенно подострых. Это обстоятельство делает эту пробу важной и позволяет рассматривать ее как "сигнал угрозы" при заболеваниях печени. Внезапно резкое снижение протромбиновой активности почти всегда свидетельствует о надвигающейся острой недостаточности печени.

Изолированный протромбин – гликопротеид, под действием тромбопластина превращающийся в тромбин. Синтезируется в рибосомах печени. Для синтеза протромбина необходим витамин К.

Снижение изолированного протромбина наблюдается при заболеваниях печени существенно чаще, чем снижение протромбинового индекса.

Проакцелерин – глобулин, под действием тромбина превращающийся в акцелирин. Большая часть акцелирина производится печенью.

Гипоакцелеринемия может быть врожденной и приобретенной. И острые и хронические заболевания печени протекают со снижением этого фактора. В целом определение проакцелерина относится к чувствительным пробам печени и имеет диагностическое значение.

Проконвертин – фактор VII – относится к α2-глобулинам, участвует в образовании тромбопластина. Синтезируется в печени.

Снижение содержания проконвертина может быть как врожденным (болезнь Александера), так и приобретенным дефектом. Приобретенная форма встречается: 1) при антикоагулянтной терапии, б) у младенцев в первые дни рождения. Проконвертин незаменим для выявления и контроля за течением печеночно-клеточной недостаточности.

Фибринолитическая активность. Фибринолиз, или фибринолизис, - ферментативный процесс вызывающий распад фибрина на менее растворимые фрагменты. Фермент, вызывающий фибринолиз, - фибринолизин или плазмин.

Повышение фибринолитической активности при заболеваниях печени объясняют нарушением синтеза антифибринолизинов в печени. Фибринолитическая активность крови повышена при тяжелых хронических заболеваниях печени, в первую очередь при декомпенсированных циррозах.

 

Date: 2016-08-31; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию