Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдрома, или малой недостаточности печени





Тесты этой группы являются родоначальниками всех функциональных проб печени. Они сохраняют свое значение в полной мере и поныне. В большинстве случаев определить истинную тяжесть состояния печеночного больного, верно прогнозировать реакцию печени на оперативное вмешательство или токсическую химиотерапию, предвидеть надвигающуюся большую печеночно-клеточную недостаточность можно исключительно или главным образом при помощи проб этого класса.

Под синдромом малой печеночной недостаточности подразумевают любые нарушения функции печени без энцефалопатии, а под большой печеночной недостаточностью – такие нарушения функции печени, которые приводят к энцефалопатии. Кроме того, при большой печеночной недостаточности индикаторы гепатодепрессивного синдрома изменены существенно грубее, чем при малой. В первую очередь это заметно по содержанию прокоагулянтов, а в клиническом плане – по выраженности геморрагического синдрома.

Индикаторы гепатодепрессивного синдрома делятся на нагрузочные пробы и на пробы, в основе которых лежит установление концентраций (активности) различных компонентов сыворотки крови.

При выполнении нагрузочных тестов ценную информацию нередко дает исследование печеночного клиренса. Под печеночным клиренсом подразумевают объем плазмы крови, которую печень может очистить в течение 1 минуты. Различают абсолютный клиренс (количество миллилитров плазмы, очищенных за 1 минуту) и относительный, или фракционный, клиренс (процент объема плазмы, очищенный за 1 минуту). При определении клиренса необходимо знать объем плазмы. При вычислении подразумевают, что исследуемое вещество целиком выделяется печенью.

 

Показатели выделительной (поглотительно-выделительной)

Функции печени

Пробы, входящие в эту группу, относятся к нагрузочным тестам. В них используются главным образом красящие вещества. Большинство проб (бромсульфалеиновая, индоциановая) – высокочувствительны.

Бромсульфалеиновая проба (проба Розенталя-Уайта). Связи бромсульфалеина с белком, транспортировка этого комплекса и выделение в желчь напоминают биотрансформацию низкомолекулярных веществ (билирубин и др.). Бромсульфалеин значительно изменяется, проходя через печень. Около половины его выделяется из печени в виде соединений с цистеином и глутатионом. Очень небольшое количество краски, не более 10 %, непостоянно выделяется через почки. При заболеваниях печени, нарушенном поглощении краски и замедленном поступлении в желчь, количество краски, выделяемой через почки, может значительно возрасти.

Здоровая печень экстрагирует из плазмы 10-16 мг краски в минуту. После внутривенного введения краска появляется в дуоденальном содержимом через 15 минут, достигая там максимальной концентрации между 45-й и 76-й минутой. В течение 2 ч в желчь выделяется 75 % введенной краски. В крови в норме через 15 минут остается максимум 25 %, а через 45 минут – около 5 % краски.

Проба считается отрицательной (т.е. ее результат относится к нормальным), если через 45 минут в крови остается не более 5 % краски. Задержка более 6 % краски расценивается как положительный (патологический) результат пробы.

При поражении печени процесс выделения бромсульфалеина удлиняется на 10-100 % пропорционально тяжести поражения печени.

Бромсульфалеиновая проба применяется главным образом при безжелтушных заболеваниях. Поскольку замедленное выделение краски наблюдается при самых небольших поражениях печени, она долго остается положительной (патологической) после окончания желтушного периода острого вирусного гепатита, положительна при большинстве форм хронического гепатита, а также при циррозе печени. Важное значение имеют результаты этой пробы при жировой дистрофии печени: при прогрессирующей достаточно интенсивной жировой дистрофии проба указывает на патологию, при выраженной, стабильной жировой дистрофии она нормальна.

Патологический результат пробы может зависеть от уменьшения печеночного минутного объема (застойные явления). Как и другие пробы, связанные с выделительной функцией, бромсульфалеиновая проба изменена при механической желтухе. Это связано с нарушением оттока желчи, поэтому задержку выделения до 12 % у больных с желтухой не следует рассматривать как проявление недостаточности функции печени. На скорость выведения бромсульфалеина могут влиять также диспротеинемии внупеченочного происхождения. При неосложненных гемолитических желтухах бромсульфалеиновая проба нормальна.

Индоциановая (вофавердиновая, уевердиновая) проба. Индоциан зеленый – синтетическая краска, близкая по механизму выделения к бромсульфалеину, но имеющая ряд особенностей. Индоциан зеленый не поглащается внепеченочными клеточными мембранами, и потому его внепеченочные потери практически равны нулю. Он проходит через печень не подвергаясь конъюгации (связыванию). Максимальная выделительная способность почечных канальцев в отношении индоциана зеленого существенно ниже, чем в отношении бромсульфалеина. Гемолиз не влияет на определение концентрации краски в сыворотке крови. Все эти преимущества дополняются еще одним, очень существенным – практически не наблюдается побочных эффектов внутривенного введения раствора индоциана (при введении бромсульфалеина могут быть аллергические реакции).

 

Date: 2016-08-31; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию