Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.





 


[1] Или деспотица, деспотина. В разное время в Сербии титул деспот (см.) имел разное значение.

[2] В этой памяти, в святцах Русской Церкви, святая Ангелина упоминается как блаженная. Свт. Николай (Велимирович) в "Охридском Прологе" указывает также смотреть ее житие под 12 / 25 декабря, но это очевидно опечатка, т.к. сведения о ней у него же помещены под 10 / 23 декабря.

[3] Сведения о происхождении святой Ангелины содержатся в истории Черногории написанной черногорскими владыками из династии Петровичей-Негошей, Василием и святителем Петром I.

[4] Матфей

[5] Манси….

[6] XIX в., ПГХГ.

[7] XIX в., ЦАК МДА.

[8] кон. XVIII-сер. XIX в., ГММК.

[9] http://hotkovo.net.ru/main.php?id=127 указывает 1905 год. По сведениям официального сайта Русской Православной Церкви Заграницей – икона исчезла после революции. См. http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/rocor/icons.html.

[10] Вершо́к — старорусская единица измерения длины, первоначально равнялась длине основной фаланги указательного пальца. Слово вершок происходит от верх в смысле «верхняя оконечность чего-либо, вершина, верхушка». М. Фасмер связывает вершок со значением «верхняя фаланга указательного пальца»[1]. В. Г. Лебединская полагает, что развитие значения слова шло от значения «верхушка» к значению «небольшой излишек, который появился сверху в процессе насыпания зерна» и далее как «мера длины»[2]. 1 вершок = 4,445 см = 44,45 мм. Таким образом, здесь фигурируют длины 31,115 и 22,225 см, соответственно.

[11] Летопись Воскресенской церкви села Алексеевского Лаишевского уезда, составленная благочинным Алексеевского благочиния Лаишевского уезда протоиереем Василием Нечаевым в 1891 году. п.Алексеевское, 2008 г. - http://www.prihod-alex.ru/about-the-temple/chronicle/

[12] http://www.onb.kursk.ru/our-booke/svyat-kursk/dok/hr8.html

[13] Сестра жены.

[14] Еретическое течение, возникшее в ответ на широко распространившуюся в Русской Церкви симонию, то есть поставление в священный сан за деньги. Еретики отрицали почти все Таинства Церкви, напоминая страрообрядцев-беспоповцев, впрочем, иногда переманивая к себе сочувствующих священников.

[15] Факт нахождения архиерейской кафедры в Муроме светская наука отрицает, утверждая, что Рязань была кафедральным городом с самого начала…

[16]Штунда - Баптистское учение, отличающееся отрицанием священноначалия и церковных Таинств, а также почитания икон и мощей..

[17] Официальный календарь РПЦ - http://calendar.rop.ru/mes1/jul04.html

[18] В переводе – «крепость».

[19] В вопросе о том, где был этот монастырь, историки расходятся. Доброхотов думает, что монастырь этот был в Суздале, который, впрочем, судя по летописи, основан позднее еп. Сузд. Иоанном в 1193—1197 гг.; К. Н. Тихонравов предполагает, что монастырь этот был во Владимире, где ныне Никитская церковь. Проф. Голубинский делает остроумное предположение, что он был там, где ныне Покровская церковь на Нерли, и был женским, парным Боголюбскому мужскому. Т. 1, 2-я пол. Ист. р. церкви. С. 278.

[20] * П. С. Л. Т. П. 1175 г.

[21] Древнейшие летописи ничего не сообщают о судьбе убийц князя Андрея и о казни их за их злодеяние. Но в позднейших рукописи, сборниках записаны народные предания, живущие в памяти народной до сих пор о том возмездии, которое получили злодеи от великого князя Михаила Юрьевича, брата Боголюбского. По этому преданию в. к. Михаил отомстил за смерть брата, предав страшной казни убийц: им подрезаны были жилы и они заколочены были в короба и брошены в озеро, находящееся в 7 верстах от Владимира и называемое Плавучим. Простой народ до сих пор боится этого озера и, указывая на плавающие в нем мшистые торфяные кочки, считает их за короба с телами убийц Боголюбского. Многие суеверные слышат даже стоны по ночам, разда­ющиеся будто бы из этих коробов, в особенности мучительные в ночь с 29 на 30 июня. По этим же преданиям и жена Боголюбского будто бы тоже утоплена в Поганом озере близ Владимира в. к. Михаилом, предварительно вызванная во Владимир из Москвы якобы на пиршество. (См.: Древний гор. Боголюбов.

[22] По официальному календарю РПЦ - http://calendar.rop.ru/mes1/jul04.html

[23] Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/31/sxsaintinfo.aspx

[24] Параман ((также параманд, параманда, парамант, плетцы от греч. παραμάντιον или παραμάνδυον),греч. добавление к мантии) - принадлежность облачения монаха малой схимы - небольшой четырехугольный плат с изображением креста. Носится на теле под одеждой на четырех шнурах, пришитых по углам. В чинопоследовании пострига параман называется образом и знамением Креста Господня. У монахов, принимающих Великую схиму эту роль выполняет аналав, носимый поверх одежды

[25] Схима – совокупность одежд монаха.

[26] Напомню, апостольник, это головное покрывало монахинь.

[27] впервые изд.: Ferrand J. Il est toujours des Romanov! (Les Romanov en 1995). P., 1995. P. 106

[28] Воспоминания о диакониссах Москвы. С. 137

[29] Так по данным ПЭ, по сведениям ПСТБИ - убит 5 июля (22 июня ст.ст.), что согласуется с ранее установленным днём памяти сщмч. Геннадия 22 июня, но не согласуется с хроникой восстания, начавшегося только 6 июля/23 июня. В официальном календаре РПЦ ранее (см., напр., "Православный Цернокный Календарь 2010" изд. Московской Патриархии, 2009, с.65) его память помещалась 22 июня/5 июля, так же и в списке имён (с. 141). Теперь она перенесена на 5/18 июля (http://calendar.rop.ru/mes1/jul05.html), однако в список имён правку внести забыли, и там продолжает значиться 22 июня (http://calendar.rop.ru/svyat1/svm-g.html).

[30] Здесь – внезапный.

[31] Внимайте.

[32] Посадом именовались поселения, образующиеся у стен княжеской или иной крепость. Хозяин крепости «сажал» желающих селиться близ крепости, в случае нападения врагов давая возможность ее населению укрыться в ее стенах в обмен на определенную плату. Таким образом, люди получали место жительства и некую гарантию безопасности, а хозяин крепости – источник дохода….

[33] АОП (Архив Оптиной пустыни). Фонд новомучеников и исповедников. Письма монаха Петра (Драчева).

[34] Цуриков Н.А. Прошлое. М., 2006. С. 45.

[35] ГАКО. Ф. 33. Оп. 2. Д. 1888. Л. 238 об.

[36] Там же.

[37] ОР РГБ. Ф. 213. К. 2. Д. 3. Л. 4.

[38] ОР РГБ. Ф. 213. К. 4. Д. 4. Л. 93.

[39] Священномученик. Память 25 ноября /8 декабря.

[40] УФСБ России по Калужской обл. Д. П-13976. Л. 143 об.

[41] Или Евангелик (Еuangelicus).

[42] Данные из жития преподобномучеников Епиктета и Астиона (BHL, N 2568), где он назван епископом Евангеликом «в скифской стране». Томийским епископом назван у архиеп. Филарета (Гумилевского).

[43] Paris. Coislin. 223, 1301 г.

[44] Дмитриевский, Описание, т. 1, 88; Mateos, Typicon, T. 1, 332.

[45] В греческом ("Ἡ Ἁγία Κυριακὴ ἡ Μεγαλομάρτυς", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/63/sxsaintinfo.aspx) и болгарском (Календарь на официальном сайте Священного Синода Болгарской Православной Церкви, http://bg-patriarshia.bg/calendar.php?month=6) месяцесловах, а также "зелёной" Минее-июль, ч. 1, с. 430 и 631 (http://files2.regentjob.ru/minea/jul1/jul1430.html и http://files2.regentjob.ru/minea/jul1/jul1631.html) именуется великомученицей.

[46] "Святая дня - мученица Кириакия (Неделя)", сайт Минского Елисаветинского монастыря, http://www.obitel-minsk.by/_oid100100631.html

[47] "Sfanta Mucenita Chiriachi", портал CrestinOrtodox.ro, 6 июля 2015, http://www.crestinortodox.ro/calendar-ortodox/sfanta-mucenit...tml

[48] В болгарском оригинале: "Неде́ло"

[49] Бубонная чума.

[50] Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, 3 февраля 2016, официальный сайт Русской Православной Церкви - http://www.patriarchia.ru/db/text/4367765.html

[51] То есть, храм при гостином дворе.

[52] Так в Русской Православной Церкви. В Румынской и Болгарской - 27 октября.

[53] Однако, в свое время преподобный Паисий Хиландарский предположительно отнес его кончину к 1685 году.

[54] Тобольские епархиальные ведомости, 1917, № 20, отдел офиц., с. 284.

[55] На сайте Ярославской епархии указана датой памяти 25 июня ст.ст., в день кончины. Однако в официальном церковном календаре память указана 8 июля ст.ст. - см. "Имена святых" на официальном сайте Издательства Московской Патриархии - http://calendar.rop.ru/svyat1/svm-n.html

[56] По Зеленой Минее - http://korolev.msk.ru/minea/feb/feb810.html В официальном календаре Русской Православной Церкви не указано празднование иконе в этот день.

[57] Аршин -старорусская единица измерения длины. 1 аршин = 1/3 сажени = 4 четверти = 16 вершков = 28 дюймов = 0,7112 м.

[58] 1 вершок = 4,445 см = 44,45 мм.

[59] Золотуха, скрофулёз — устаревшее название, соответствующее экссудативному диатезу (конституциональное заболевание детей) и/или наружному туберкулёзу (кожи, слизистых, лимфоузлов).

[60] Цинга.

[61] Екатеринбургские епархиальные ведомости, 1906, № 5, отдел офиц., с. 91.

[62] Екатеринбургские епархиальные ведомости, 1909, № 15, отдел неофиц., с. 217.

[63] Екатеринбургские епархиальные ведомости, 1911, № 3, отдел офиц., с. 17.

[64] Екатеринбургские епархиальные ведомости, 1911, № 6, отдел офиц., с. 36.

[65] Екатеринбургские епархиальные ведомости, 1912, № 40, отдел неофиц., с. 973.

[66] Екатеринбургские епархиальные ведомости, 1915, № 45, отдел офиц.. с. 565.

[67] Екатеринбургские епархиальные ведомости, 1916, № 45, отдел офиц., с. 325.

[68] По данным ПСТГУ - 9 июля нового стиля. Однако это не подтверждается другими источниками.

[69]Срачица - Соро́чка (шеми́за или шмиз (от фр. chemise)) — изначально предмет одежды, носившийся в качестве нательного белья, для защиты одежды от пота и сальных выделений, предшественник современной рубашки, носимой в западных странах; также разновидность современного нательного белья.

В 1788 году так называли утреннюю одежду с короткими рукавами.

В письменных источниках на русском языке слово сорочка впервые появляется в начале XIII века[2]. Др.-русск. сорочька, ст.-слав. срачица, срака, сракы.

[70] Так по http://www.eparhia-saratov.ru/txts/holidays/05np/07/0723_2.html. По данным пользователя Феликса Хмельковского - в Сретенском храме.

[71] Сарды (по-лидийски Сфарда, др.-перс. Спарда, др.-греч. αἱ Σάρδεις, на ионическом наречии Σάρδιες, кратко греч. Σάρδῑς) — один из великих городов древнего мира, наиболее известный как столица Лидии. Был расположен в Малой Азии на золотоносной реке Пактол, у подножия горы Тмол, откуда открывается вся долина реки Герм. Сардийская[1] раннехристианская церковь фигурирует в Откровении Иоанна Богослова как одна из семи церквей Апокалипсиса.

Руины Сард можно видеть в 75 км восточнее современного турецкого города Измира (Запад Малой Азии), неподалеку от города Салихлы.

[72] Встречается также вариант написания Б а рколабовская

[73] Арес – греческое божество войны, аналог римского Марса.

[74] Достойно есть, яко воистину блажити тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего, Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую сущую Богородицу тя величаем.

[75] Сирия и Египет были к тому времени захвачены арабами. Нестроения в Византии, особенно, гонения, чинимые императорами-еретиками, привели к ослаблению империи… Дамаск же стал столицей Арабского халифата, монархо-теократического государства (халиф – не только правитель, но и религиозный вождь мусульман), простиравшийся от Индии до Испании….

[76] Песнопение, исполняемое на литургии вместо «Достойно есть..»

[77] Нынешняя Анкара, столица Турции.

[78] О нем и его жизни в тот период, вплоть до его крещения в «Повести временных лет» сказано: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.»

Date: 2016-08-31; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию