Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто имеет уши слышать, да слышит!





10И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?

11Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; 13потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; 14и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, 15ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

16Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, 17ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что́ вы видите, и не видели, и слышать, что́ вы слышите, и не слышали.

18Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: 19ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.

20А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; 21но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

22А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

23Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Притча о сеятеле. Господь, желая спасти людей, посылает сеятелей, сеять Слово Божие в души их, дабы наставить от пути злого, к пути спасения. Но душа подобна почве. Вытоптана ли почва эта до окаменения ходящими по ней страстями, влечениями, учениями мирскими, а также духами злобы, не желающими спасения человека, либо еще не совсем, но почва на ней деградировала до такой степени, что посеянное в нее семя скоро засыхает? Или почва эта не уничтожена, но на ней, не прополотые, растут страсти и греховные влечения, разные умствования века сего? Либо, может, это добрая почва, возделанная для принятия семени, так что всякий сорняк из нее сейчас же удаляется, а возрастающее семя поливается и удобряется? Каждый судит, какова эта почва по стостоянию души своей. В каждую душу семя сеется одинаково и от нас с вами зависит то, как примется оно в нас. Вытоптана ли до окаменения душа, либо почва наша истощена и стоит подуть какому-нибудь ветру, как посеянное уничтожается? Если нет, то возделываем ли мы эту почву, удобряем ли через принятие Таинств, через молитву и участие в жизни Церкви, поливаем ли всходящее семя, заботимся ли о нем? Увы, не могу о себе такое сказать! А если на почве этой вырастают сорняки, разрастаясь так, что подчас становясь деревьями, то ничего доброго на такой почве не вырастишь. Если же очень хочется вырастить на ней что доброе, то понадобится титанический труд по выпалыванию сорняков, удобрению и прочему. Притом, как земля не терпит ленивых и перестань выпалывать сорняки, как она тут же зарастет пыреем или осотом, а то и амброзией, так и душа сейчас же зарастает сорнчками страстей и греховных навыков, так что Слово Божией в ней бывает бесплодно и если и принимается, то Бог для него не ближе, чем вопрос о жизни на Марсе (для иного, впрочем, вопрос о жизни на Марсе бывает близок, но это уже совсем другая история). Именно поэтому эта притча читается и для нас, назвавших себя христианами, то есть, последователями Христа, ведь последователей иных мирских организаций, не исполняющих их устав и правила, исключают из их рядов, а мы, нарушая заповеди Божии, еще и дерзаем именовать себя верными…… Словом, Господь да соделает нас истинно, а не по одному факту крещения, верными Своими…

Суббота 23 июля.

В этот день праздников относительно много. Так, в этот день отмечается память преподобномучеников египетских, «огнем и дымом уморенных». Десять тысяч обитателей пустынь Нитрийской и Скитской были обвинены в оригенизме и замучены около 398 года при Александрийском патриархе Феофиле.

Поводом для этого было ложное обвинение в оригенизме, в то время как истинная причина состояла в том, что они укрывали некоего священника Исидора от патриаршего гнева.

Положение ризы Господней в Москве, в Успенском соборе

Положение честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625)

Date: 2016-08-31; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию