Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выполнения разверток узлов





На развертках узлов должны быть указаны:

габаритные, установочные и присоединительные размеры;

обозначение валов и кинематических звеньев в соответствии с нумерацией на кинематической схеме;

диаметры делительной окружности шкивов ременной передачи;

номер электродвигателя в соответствии с кинематической схемой, его тип, мощность и максимальная частота вращения;

класс точности, номер и стандарт подшипников;

посадка подшипников, цилиндрических, резьбовых и шлицевых соединений;

типы муфт;

межцентровое расстояние сопряженных зубчатых колес с указанием допуска;

конусность посадочных поверхностей (под подшипники);

обозначение конца шпинделя по стандарту;

обозначение специальной резьбы, служащей для регулировки отдельных узлов привода (подшипниковые узлы, муфты и т. д.).

На развертке должно быть указано положение разреза, по которому вычерчивается свертка.

Обозначение валов выполняют римскими цифрами на выноске с полочкой. На втором конце выноски ставится стрелка, вершина которой упирается в наружную поверхность вала.

Выноска для обозначения звеньев кинематической цепи оканчивается точкой, проставленной на теле кинематического звена зубчатого колеса, шкива и т. д.).

Линии-выноски не должны пересекаться между собой, должны быть непараллельными линиям штриховки (если линия-выноска проходит по заштрихованному полю) и не пересекать, по возможности, размерные линии и элементы изображения, к которым не относится помещенная на полке надпись.

Допускается совмещать половину изображения подшипника в разрезе (относительно оси вращения) с условным его изображением, представляющим собой контур с диагоналями.

Класс точности подшипников проставляют перед условным обозначением подшипника (перед номером) и отделяют от него разделительной чертой, например: 4 - 207.

Нулевой класс точности является основным и распространяется на все типы подшипников. В обозначении такого подшипника цифра «0» не ставится, например: 207.

Слово «подшипник» и знак «№» в обозначении не ставятся.

Выбор посадок подшипников на вал и в корпус производится в зависимости от типа, класса точности, размера и конструкции подшипника, от условий его эксплуатации, величины, направления и характера нагрузок, действующих на подшипник.

На сборочном чертеже посадки колец подшипников указывают в виде дроби.

В соединении внутреннего кольца подшипника с валом в числителе указывают точность подшипника с буквой впереди, а в знаменателе – поле допуска вала. Например: Ø35 L0/k6. В соединении наружного кольца подшипника с отверстием в корпусе в числителе указывают поле допуска отверстия, а в знаменателе – точность подшипника. Например: Ø72 Н6/l0.

Обозначение прямобочных шлицевых соединений должно соответствовать ГОСТ 1139-80 (СТ СЭВ 188-75 и СТ СЭВ 187-75) и содержать букву, обозначающую поверхность центрирования; число шлицев и номинальные размеры d, D и b; обозначения полей допусков, посадок диаметров, а также размера b,проставляемые после соответствующих размеров.

Допускается не указывать в обозначении допуски нецентрирующих поверхностей.

Посадки цилиндрических и шлицевых соединений должны проставляться в местах сопряжения деталей.

Допуск на межцентровое расстояние зубчатых колес устанавливается в зависимости от точности сопрягаемых колес и номинальной величины этого расстояния.

Выполнение конца шпинделя производится по ГОСТ 12593-72; ГОСТ 12595-85 (СТ СЭВ 4852-84). При этом необходимо указывать обозначение конических и резьбовых поверхностей, служащих для крепления инструмента или патрона.

Резьбы, служащие для регулировки узлов привода, должны обозначаться в соответствии с ГОСТ 8.24-81 (СТ СЭВ 181-75) и ГОСТ 16093-81 (СТ СЭВ 640-77). Метрическая резьба должна обозначаться буквой «М» и номинальным диаметром, например: М12. Резьба с мелким шагом должна обозначаться буквой «М», номинальным диаметром и шагом, например: М24×2, Для левой резьбы после условного обозначения ставят буквы «LН», например: М12 LН.

Посадки резьбовых соединений обозначаются дробью, в числителе которой указывается поле допуска на резьбу гайки, а в знаменателе – поле допуска на резьбу вала. Дробь записывается в строчку вслед за обозначением размера резьбы, например: М12 – 6Н/6g, M12×1 – 6Н/6g.

Перед размерным числом, характеризующим конусность, ставят знак, острый угол которого должен быть направлен в сторону вершины конуса. Обозначение конусности выносится на полочку, второй конец которой оканчивается стрелкой, упирающейся в коническую поверхность. Размерное число, характеризующее конусность, записывается в виде отношения, например: 7:24.

Date: 2016-07-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию